I Calendari dei 9 Gironi della Serie D 2019/20: il programma delle prime 3 giornate

SEGUI TUTTOSERIED.COM, IL PRIMO SITO DEDICATO ALLA SERIE D. PORTALE DEL NETWORK TUTTOMERCATOWEB
13.08.2019 14:05 di Massimiliano Fina   Vedi letture
I Calendari dei 9 Gironi della Serie D 2019/20: il programma delle prime 3 giornate

Il Dipartimento Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti ha ufficializzato i calendari della nuova stagione di Serie D, che quest'anno si presenta nel format a 166 squadre divise in nove gironi (B e C a 20, tutti gli altri a 18). 

Si parte l'1 settembre alle ore 15 con la prima giornata per arrivare il 3 maggio all'ultima di campionato. Il girone d'andata terminerà il 22 dicembre 2019, mentre quello di ritorno scatterà il 5 gennaio 2020. Oltre alla sosta per le festività natalizie, la Serie D si fermerà anche il 15 marzo prossimo per gli impegni della Rappresentativa di mister Giannichedda alla Viareggio Cup.

Previsti cinque turni infrasettimanali: 11 settembre, 30 ottobre, 15 gennaio e 4 marzo per i soli gironi B e C, mentre il 9 aprile saranno tutti a scendere in campo nel turno pre-pasquale.

Per quanto riguarda gli orari, le partite si giocheranno inizialmente alle ore 15. Dal 27 ottobre inizieranno alle 14.30, per poi tornare alle 15 dal 29 marzo 2019. Dal 10 maggio, quando inizierà la post-season, si passerà alle 16.

Segui il Live di TuttoserieD.

PRIMA GIORNATA

GIRONE A: 

Bra-Borgosesia
Caronnese-Sanremese
Fezzanese-Casale
Fossano-Prato
Lavagnese-Crivizzano
Seravezza Pozzi-Savona
Vado-Real Forte Querceta
Verbania-Ligorna

GIRONE B

Caravaggio-Virtus CiseranoBergamo
Folgore Caratese-Nibionnoggiono
Inveruno-Tritium
Levico Terme-Castellanzese
Milano City-Legnano
Ponte San Pietro-Virtus Bolzano
Pro Sesto-Arconatese
Scanzorosciate-Brusaporto
Sondrio-Dro Alto Garda
Seregno-Villa Valle

GIRONE C

Adriese-Montebelluna
Ambrosiana-San Luigi
Belluno-Este
Campodarsego-Union Feltre
Cartigliano-Mestre
Chions-Caldiero Terme
Cjarlins Muzane-Vigasio
Legnago Salus-Villafranca Veronese
Luparense-Delta Calcio Rovigo
Union Clodiense-Tamai

GIRONE D

Correggese-Savignanese
Crema-Ciliverghe
Fanfulla-Vigor Carpaneto
Fiorenzuola-Breno
Forlì-Sporting Franciacorta
Mantova-Calvina
Mezzolara-Sammaurese
Progresso-Alfonsine
Sasso Marconi-Lentigione

GIRONE E

Albalonga-Grassina
Bastia-Aglianese
Cannara-Scandicci
Foligno-San Donato Tavarnelle
Monterosi-Follonica Gavorrano
Ponsacco-Aquila
Sangiovannese-Flaminia
Trestina-Grosseto
Tuttocuoio-Pomezia

GIRONE F

Porto Sant’Elpidio-Giulianova
Avezzano-Campobasso
Jesina-Recanatese
Matelica-San Marino
Olympia Agnonese-Montegiorgio
Pineto-Atletico Terme Fiuggi
San Nicolò Notaresco-Vastogirardi
Tolentino-Sangiustese
Vastese-Chieti

GIRONE G

Ladispoli-Trastevere
Aprilia Racing-Team Nuova Florida
Cassino-Portici
Lanusei-Muravera
Ostiamare-Latina
Budoni-Arzachena
Tor Sapienza-Città di Anagni
Sassari Calcio Latte Dolce-Torres
Vis Artena-Turris

GIRONE H

Agropoli-Sorrento
Audace Cerignola-Casarano
Fasano-Calcio Foggia
Francavilla-Bitonto
Gelbison-Fidelis Andria
Gladiator-Team Altamura
Gravina-Nardò
Nocerina-Grumentum Val D’Agri
Taranto-Brindisi

GIRONE I

Cittanovese-Biancavilla
Castrovillari-Giugliano
Acireale-Palmese
FC Messina-Licata
Marsala-Palermo
Roccella-Corigliano Calabro
San Tommaso-Savoia
Troina-ACR Messina

SECONDA GIORNATA

GIRONE A
Borgosesia-Lucchese 
Chieri-Fossano 
Casale-Lavagnese 
Ghivizzano-Vado
Ligorna-Caronnese
Prato-Seravezza Pozzi
Real Forte Querceta-Bra
Sanremese-Fezzanese
Savona-Verbania

GIRONE B

Arconatese-Ponte San Pietro

Brusaporto-Caravaggio

Castellanezese-Folgore Caratese

Dro Alto-Garda-Pro Sesto

Legnano-Levico Terme

Nibionnoggiono-Seregno

Tritium-Milano City

Villa Valle-Sondrio

Virtus Bolzano-Scanzorosciate

Virtus CiseranoBergamo-Inveruno

GIRONE C

Caldiero Terme-Legnago

Montebelluna-Campodarsego

Delta Rovigo-Union Clodiense Chioggia

Este-Luparense

Mestre-Adriese

San Luigi-Cjarlins Muzane

Tamai-Ambrosiana

Union Feltre Belluno

Vigasio-Chions

Villafranca-Cartigliano

GIRONE D

Alfonsine-Fiorenzuola

Breno-Crema

Calvina-Fanfulla

Ciliverghe-Mezzolara

Lentigione-Forlì

Sammaurese-Mantova

Savignanese-Progresso

Sporting Franciacorta-Correggese

Vigor Carpaneto-Sasso Marconi

GIRONE E 

Aglianese-Tuttocuoio

Aquila-Trestina

Scandicci-Monterosi

Flaminia-Albalonga

Gavorrano-Sangiovannese

Grassina-Bastia

Pomezia-Ponsacco

San Donato Tavarnelle-Cannara

Grosseto-Foligno

GIRONE F

Atletico Fiuggi-Tolentino

Chieti-Pineto

Campobasso-San Nicolò Notaresco

Montegiorgio-Matelica

Real Giuglianova-Vastese

Recanatese-Olympia Agnonese

San Marino-Porto Sant'Elpidio

Sangiustese-Avezzano 

Vastogirardi-Jesina

GIRONE G

Arzachena-Aprilia Racing

CIttà di Anagni-Cassino

Latina-Sassari Latte Dolce

Muravera-Ostiamare

Portici-Lanusei

Team Nuova Florida-Ladispoli

Torres-Budoni

Trastevere-Vis Artena

Turris-Tor Sapienza

GIRONE H 

Bitonto-Gladiator

Brindisi-Nocerina

Foggia-Agropoli

Casarano-Taranto

Fidelis Andria-Audace Cerignola

Grumentum-Gravina 

Nardò-Fasano

Sorrento-Francavilla

Team Altamura-Gelbison

GIRONE I

Biancavilla-Roccella

Corigliano Calabro-Marina di Ragusa

Nola-Marsala

Giugliano-Troina

Licata-Cittanovese

ACR Messina-Acireale

Palermo-San Tommaso

Palmese-FC Messina

Savoia-Castrovillari

TERZA GIORNATA

GIRONE A

Bra-Ghivizzano

Borgosesia-Chieri

Caronnese-Savona

Fezzanese-Ligorna

Lavagnese-Sanremese

Lucchese-Real Forte Querceta

Seravezza-Fossano

Vado-Casale

Verbania-Prato

GIRONE B

Caravaggio-Legnano

Inveruno-Castellanzese

Levico Terme-Nibionnoggiono

Milano City-Folgore Caratese

Ponte San Pietro-Virtus CiseranoBergamo

Pro Sesto-Brusaporto

Scanzorosciate-Tritium

Sondrio-Virtus Bolzano

Villa Valle-Dro Alto Garda

Seregno-Arconatese

GIRONE C

Adriese-Este

Ambrosiana-Vigasio

Belluno-Tamai

Caldiero Terme-Villafranca

Campodarsego-Delta Rovigo

Cartigliano-Union Feltre

Chions-Mestre

Legnago-Montebelluna

Luparense-San Luigi

Union Clodiense-Cjarlins Muzane

GIRONE D

Correggese-Breno

Crema-Calvina

Fanfulla-Forlì

Fiorenzuola-Sammaurese

Mantova-Lentigione

Mezzolara-Vigor Carpaneto

Progresso-Ciliverghe

Sasso Marconi-Sporting Franciacorta

Savignanese-Alfonsine

GIRONE E

Albalonga-Pomezia

Bastia-Aquila

Scandicci-Gavorrano

Cannara-Flaminia

Monterosi-Grassina

Ponsacco-Foligno

Sangiovannese-Aglianese

Sporting Trestina-San Donato Tavarnelle

Tuttocuoio-Grosseto

GIRONE F

Porto Sant'Elpidio-Chieti

Avezzano-Vastogirardi

Matelica-Real Giulianova

Olympia Agnonese-San Marino

Pineto-Sangiustese

Recanatese-Montegiorgio

San Nicolò Notaresco-Jesina

Tolentino-Campobasso

Vastese-Atletico Fiuggi

GIRONE G

Ladispoli-Turris

Aprilia-Racing-Vis Artena

Cassino-Latina

Città di Anagni-Portici

Lanusei-Torres

Ostiamare-Arzachena

Budoni-Trastevere

Tor Sapienza-Muravera

Sassari Latte Dolce-Team Nuova Florida

GIRONE H

Agropoli-Team Altamura

Audace Cerignola-Grumentum

Casarano-Brindisi

Fasano-Bitonto

Francavilla-Gelbison

Gladiator-Fidelis Andria

Gravina-Sorrento

Nocerina-Foggia

Taranto-Nardò

GIRONE I

Cittanovese-Nola

Castrovillari-Città di Acireale

FC Messina-Corigliano Calabro

Licata-Biancavilla

Marina di Ragusa-Savoia

Marsala-Giugliano

Roccella-Palermo

San Tommaso-ACR Messina

Troina-Palmese