Serie D, weekend dedicato alla 35ª giornata del Girone A, alla 33ª dei Gironi B e H, alla 37ª del Girone C, alla 31ª dei Gironi D, E e F, alla 32ª del Girone G e a un recupero del Girone I. Oggi 2 anticipi: programma e designazioni arbitrali

05.06.2021 15:00 di Marco Piccinni   Vedi letture
Serie D, weekend dedicato alla 35ª giornata del Girone A, alla 33ª dei Gironi B e H, alla 37ª del Girone C, alla 31ª dei Gironi D, E e F, alla 32ª del Girone G e a un recupero del Girone I. Oggi 2 anticipi: programma e designazioni arbitrali
© foto di Lega Nazionale Dilettanti

Sarà un fine settimana molto intenso quello che vivrà il campionato di Serie D, con la disputa delle partite della 35ª giornata del Girone A, della 33ª dei Gironi B e H, della 37ª del Girone C, della 31ª dei Gironi D, E e F, della 32ª del Girone G, oltre ad un recupero della 30ª giornata del Girone I. Tutte le gare si giocheranno domenica 6 giugno alle ore 16:00 ad eccezione di due match che prenderanno il via alle ore 14:30 e alle ore 15:00, sempre domenica. Saranno due gli anticipi al sabato e c'è la bella notizia della mancanza di rinvii per Covid-19. Le due gare in programma quest'oggi sono Forlì-Mezzolara (31ª giornata - Girone D) e Tiferno Lerchi-Follonica Gavorrano (31ª giornata - Girone E).

Due i cambi di orario previsti in questo turno: alle ore 14:30 prenderà il via Muravera-Insieme Formia (32ª giornata - Girone G), mentre alle ore 15:00 inizierà Saluzzo-Città di Varese (35ª giornata - Girone A).

Questi i tre cambi di campo previsti tra le gare di domani pomeriggio: Progresso-Rimini (31ª giornata - Girone D) si disputerà presso il campo "P. Zucchini" di Budrio (BO), Vastese-Cynthialbalonga (31ª giornata - Girone F) si giocherà a porte chiuse sul campo neutro dello Stadio "M. Pavone" di Pineto (TE) e Sassari Latte Dolce-Team Nuova Florida (32ª giornata - Girone G) al "Peppino Sau" di Usini (SS).

Queste le 75 gare in programma per questo intenso weekend di Serie D, con relative designazioni arbitrali:

GIRONE A (35ª giornata):

Arconatese-Imperia (Arbitro: Gabriele Caggiari di Cagliari)

Borgosesia-Derthona (Arbitro: Fabio Franzò di Siracusa)

Bra-Chieri (Arbitro: David Kovacevic di Arco Riva)

Casale-Vado (Arbitro: Carlo Esposito di Napoli)

Castellanzese-Pont Donnaz Hône Arnad Evançon (Arbitro: Giorgio Di Cicco di Lanciano)

Gozzano-Sestri Levante (Arbitro: Valerio Vogliacco di Bari) - [Live FB LND]

Lavagnese-Caronnese (Arbitro: Antonio Liotta di Castellammare di Stabia)

Legnano-Folgore Caratese (Arbitro: Emanuele Bracaccini di Macerata)

Saluzzo-Città di Varese (Arbitro: Fabio Cevenini di Siena)

Sanremese-Fossano (Arbitro: Marco Di Loreto di Terni)

GIRONE B (33ª giornata):

Brusaporto-Desenzano Calvina (Arbitro: Matteo Campagni di Firenze)

Casatese-Seregno (Arbitro: Andrea Zanotti di Rimini)

Fanfulla-Caravaggio (Arbitro: Erminio Cerbasi di Arezzo)

Franciacorta-Villa Valle (Arbitro: Mario Picardi di Viareggio)

NibionnOggiono-Vis Nova Giussano (Arbitro: Leonardo Mastrodomenico di Matera)

Ponte San Pietro-Crema (Arbitro: Carlo Virgilio di Agrigento)

Scanzorosciate-Breno (Arbitro: Flavio Fantozzi di Civitavecchia)

Sona-Tritium (Arbitro: Stefano Giampietro di Pescara)

Virtus CiseranoBergamo-Real Calepina (Arbitro: Andrea Mazzer di Conegliano)

GIRONE C (37ª giornata):

Arzignano Valchiampo-Manzanese (Arbitro: Abdoulaye Diop di Treviglio)

Belluno-Delta Porto Tolle (Arbitro: Carlo Palumbo di Bari)

Este-Ambrosiana (Arbitro: Gerardo Garofalo di Torre Annunziata)

Luparense-Caldiero Terme (Arbitro: Simone Gauzolino di Torino)

Mestre-Virtus Bolzano (Arbitro: Daniel Cadirola di Milano)

Prodeco Montebelluna-Adriese (Arbitro: Riccardo Leotta di Acireale)

Trento-Cjarlins Muzane (Arbitro: Federico Cosseddu di Nuoro)

Union Clodiense Chioggia Sottomarina-Campodarsego (Arbitro: Gianluca Renzi di Pesaro)

Union Feltre-Chions (Arbitro: Giovanni Castellano di Nichelino)

Union San Giorgio Sedico-Cartigliano (Arbitro: Stefano Moretti di Como)

GIRONE D (31ª giornata):

Aglianese-Lentigione (Arbitro: Enrico Gemelli di Messina) - [Sportitalia]

Bagnolese-Prato (Arbitro: Vito Guerra di Venosa)

Corticella-Real Forte Querceta (Arbitro: Enrico Cappai di Cagliari)

Fiorenzuola-Ghiviborgo (Arbitro: Stefania Menicucci di Lanciano)

Forlì-Mezzolara (Arbitro: Stefano Foresti di Bergamo) - [Sabato 05/06/21 - ore 16:00]

Marignanese Cattolica-Pro Livorno Sorgenti (Arbitro: Antonio Di Reda di Molfetta)

Progresso-Rimini (Arbitro: Fabrizio Pacella di Roma 2)

Sammaurese-Correggese (Arbitro: Edoardo Manedo Mazzoni di Prato)

Seravezza Pozzi-Sasso Marconi (Arbitro: Giuseppe Mucera di Palermo)

GIRONE E (31ª giornata):

Cannara-Scandicci (Arbitro: Daniele Giuseppe Cannata di Faenza)

Flaminia-San Donato Tavarnelle (Arbitro: Giuseppe Romaniello di Napoli)

Grassina-Montespaccato Savoia (Arbitro: Filippo Colaninno di Nola)

Ostia Mare-Sporting Trestina (Arbitro: Matteo Mori di La Spezia)

Pianese-Foligno (Arbitro: Giovanni Agostoni di Milano)

Sangiovannese-Badesse Lornano (Arbitro: Graziella Pirriatore di Bologna)

Siena-Aquila Montevarchi (Arbitro: Luca De Angeli di Milano)

Sinalunghese-Trastevere (Arbitro: David Guida di Torre Annunziata)

Tiferno Lerchi-Follonica Gavorrano (Arbitro: Cristian Robilotta di Sala Consilina) - [Sabato 05/06/21 - ore 16:00]

GIRONE F (31ª giornata):

Aprilia-Pineto (Arbitro: Stefano Peletti di Crema)

Campobasso-Porto Sant'Elpidio (Arbitro: Silvia Gasperotti di Rovereto)

Castelfidardo-Real Giulianova (Arbitro: Valerio Bocchini di Roma 1)

Castelnuovo Vomano-Tolentino (Arbitro: Maksym Frasynyak di Gallarate)

FC Matese-Recanatese (Arbitro: Edoardo Papale di Torino)

Montegiorgio-Rieti (Arbitro: Riccardo Dasso di Genova)

Olympia Agnonese-Atletico Terme Fiuggi (Arbitro: Francesco Lipizer di Verona)

S.N. Notaresco-Vastogirardi (Arbitro: Stefano Raineri di Como)

Vastese-Cynthialbalonga (Arbitro: Nicolò Rodigari di Bergamo)

GIRONE G (32ª giornata):

Afragolese-Nocerina (Arbitro: Valerio Pezzopane de L’Aquila)

Cassino-Nola (Arbitro: Andrea Valentini di La Spezia)

Giugliano-Gladiator (Arbitro: Giuseppe Rispoli di Locri)

Lanusei-Arzachena Academy Costa Smeralda (Arbitro: Angelo Davide Lotito di Cremona)

Latina-Carbonia (Arbitro: Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia)

Muravera-Insieme Formia (Arbitro: Deborah Bianchi di Prato)

Sassari Latte Dolce-Team Nuova Florida (Arbitro: Filippo Balducci di Empoli)

Savoia-Torres (Arbitro: Emanuele Tartarone di Frosinone)

Vis Artena-Monterosi (Arbitro: Gilberto Gregoris di Pescara)

GIRONE H (33ª giornata):

Casarano-Brindisi (Arbitro: Leonardo Tesi di Lucca) - [Studio 100]

Città di Fasano-AZ Picerno (Arbitro: Maurizio Barbiero di Campobasso)

Fidelis Andria-Lavello (Arbitro: Enrico Gigliotti di Cosenza)

Gravina-Sorrento (Arbitro: Pietro Campazzo di Genova)

Nardò-Bitonto (Arbitro: Fabrizio Arcidiacono di Acireale)

Portici-Molfetta (Arbitro: Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Collegno)

Real Agro Aversa-Puteolana (Arbitro: Matteo Canci di Carrara)

Taranto-Audace Cerignola (Arbitro: Riccardo Fichera di Milano) - [Canale 85]

Team Altamura-FC Francavilla (Arbitro: Martina Molinaro di Lamezia Terme)

GIRONE I:

Marina di Ragusa-Polisportiva Santa Maria (Recupero 30ª giornata) - [Arbitro: Giuseppe Sassano di Padova]

Domenica 6 giugno, alle ore 16:00, Sportitalia trasmetterà in diretta il super big-match della 31ª giornata del Girone D, Aglianese-Lentigione, in programma presso lo Stadio Comunale "Germano Bellucci" di Agliana (PT).

La gara sarà visibile in chiaro sul Canale 60 del Digitale Terrestre, ma anche sull'App Ufficiale di Sportitalia, scaricabile gratuitamente da dispositivi IOS e Android, visibile anche attraverso Google Chromecast e Amazon FireStick.

La telecronaca di questo attesissimo confronto sarà curata dal giornalista di Sportitalia, Orazio Accomando. La diretta televisiva sarà arricchita da tanti contributi, tra cui diversi collegamenti con lo Studio di Milano, gli approfondimenti pre-gara, a partire dalle ore 15:35, durante l'intervallo e alla fine del match, con le interviste a caldo dei protagonisti, le curiosità, gli aggiornamenti in tempo reale dagli altri campi e tutti i risultati con le classifiche definitive maturate pochi istanti dopo il fischio finale.

Per chi si fosse perso l'appuntamento o volesse rivedere la partita, l'evento sarà disponibile on-demand sul Sito di Sportitalia oppure scaricando l'App gratuita della stessa TV dello Sport.

La sfida di vertice della 35ª giornata del Girone A, Gozzano-Sestri Levante, sarà trasmessa in Diretta Streaming sulla Pagina Facebook Ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e su quella del club rossoblu piemontese.

Le Dirette in modalità Live Streaming di tutti gli incontri di questo turno, come di consueto, saranno disponibili sui Canali Web e Social Ufficiali delle varie Società.