Serie D: weekend dedicato alla 28ª giornata del Girone B e a 16 recuperi. Dopo le 3 gare giocate ieri, sono 20 le sfide previste quest'oggi. 7 i rinvii totali: ecco programma e designazioni arbitrali

25.04.2021 14:00 di Marco Piccinni   Vedi letture
Serie D: weekend dedicato alla 28ª giornata del Girone B e a 16 recuperi. Dopo le 3 gare giocate ieri, sono 20 le sfide previste quest'oggi. 7 i rinvii totali: ecco programma e designazioni arbitrali
© foto di Lega Nazionale Dilettanti

Domenica 25 aprile, alle ore 15:00, andrà in scena la 28ª giornata del Girone B. Previsti anche 16 recuperi relativi agli altri otto Gironi. Il programma ha iniziato a svolgersi da ieri con la disputa di tre gare: un anticipo della 28ª giornata del Girone B, ovvero Real Calepina-Villa Valle, terminato con il punteggio di 1-2, e con due recuperi, cioè Derthona-Sanremese (26ª giornata - Girone A), finita 1-1, e Vastese-Aprilia (22ª giornata - Girone F), conclusasi 1-1. Il turno si chiuderà domani, lunedì 26 aprile, con il posticipo del Girone B, Crema-Casatese, match il cui calcio d'inizio è fissato per le ore 15:00.

Di seguito, l'elenco completo delle 7 partite inizialmente previste per oggi e rinviate per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana è superiore a tre.

GIRONE B:

Tritium-Franciacorta (a data da destinarsi)

GIRONE C:

Campodarsego-Cartigliano (a domenica 2 maggio)

GIRONE D:

Mezzolara-Sammaurese (a data da destinarsi)

Real Forte Querceta-Correggese (a data da destinarsi)

GIRONE E:

Follonica Gavorrano-Badesse Lornano (a data da destinarsi)

GIRONE F:

Porto Sant'Elpidio-Olympia Agnonese (a mercoledì 5 maggio)

GIRONE I:

Cittanova-Troina (a data da destinarsi)

Queste le gare in programma per questo weekend lungo di Serie D, con relative designazioni arbitrali:

GIRONE B (28ª giornata):

Breno-Desenzano Calvina (Arbitro: Stefania Menicucci di Lanciano)

Caravaggio-Brusaporto (Arbitro: Andrea Rizzello di Casarano)

Crema-Casatese (Arbitro: Gioele Iacobellis di Pisa) - [Lunedì 26 aprile - ore 15:00]

NibionnOggiono-Seregno (Arbitro: Giorgio Di Cicco di Lanciano)

Ponte San Pietro-Scanzorosciate (Arbitro: Silvio Torreggiani di Civitavecchia)

Real Calepina-Villa Valle (Arbitro: Graziella Pirriatore di Bologna) - [Risultato finale: 1-2]

Sona-Fanfulla (Arbitro: Giuseppe Romaniello di Napoli)

Vis Nova Giussano-Virtus CiseranoBergamo (Arbitro: Antonio Di Reda di Molfetta)

RECUPERI:

GIRONE A:

Città di Varese-Casale (26ª giornata) - [Arbitro: Leonardo Tesi di Lucca]

Derthona-Sanremese (26ª giornata) - [Arbitro: Stefano Grassi di Forlì] - {Risultato finale: 1-1}

Folgore Caratese-Imperia (29ª giornata) - [Arbitro: Fabrizio Pacella di Roma 2]

GIRONE C:

Cjarlins Muzane-Manzanese (25ª giornata) - [Arbitro: Domenico Mirabella di Napoli]

Union Clodiense Chioggia Sottomarina-Ambrosiana (24ª giornata) - [Arbitro: Edoardo Papale di Torino]

GIRONE D:

Rimini-Lentigione (20ª giornata) - [Arbitro: Matteo Canci di Carrara]

GIRONE E:

Siena-Sangiovannese (23ª giornata) - [Arbitro: Gianluca Catanzaro di Catanzaro]

GIRONE F:

Vastese-Aprilia (22ª giornata) - [Arbitro: Enrico Eremitaggio di Ancona] - {Risultato finale: 1-1}

GIRONE G:

Cassino-Afragolese (20ª giornata) - [Arbitro: Senthuran Lingamoorthy di Genova]

Gladiator-Muravera (24ª giornata) - [Arbitro: Ilaria Bianchini di Terni]

Vis Artena-Team Nuova Florida (19ª giornata) - [Arbitro: Andrea Zanotti di Rimini]

GIRONE H:

Casarano-Gravina (21ª giornata) - [Arbitro: Daniel Cadirola di Milano]

Nardò-Real Agro Aversa (22ª giornata) - [Arbitro: Giovanni Agostoni di Milano]

Team Altamura-AZ Picerno (20ª giornata) - [Arbitro: Emanuele Tartarone di Frosinone]

GIRONE I:

Roccella Jonica-FC Messina (17ª giornata) - [Arbitro: Marco Di Nosse di Nocera Inferiore]

San Luca-Dattilo (22ª giornata) - [Arbitro: Leonardo Mastrodomenico di Matera].

Il recupero della 20ª giornata del Girone H, Team Altamura-AZ Picerno, sarà trasmesso in Diretta Streaming sulla Pagina Facebook Ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti.

Le Dirette in modalità Live Streaming di tutti gli incontri di questo turno, come di consueto, saranno disponibili sui Canali Web e Social Ufficiali delle varie Società.