Serie D: turno infrasettimanale dedicato alla 37ª giornata del Girone A, alla 34ª del Girone E e alla 33ª dei Gironi D, F e I. 41 i match previsti, 5 i rinvii totali: ecco programma e designazioni arbitrali

16.06.2021 14:00 di Marco Piccinni   Vedi letture
Serie D: turno infrasettimanale dedicato alla 37ª giornata del Girone A, alla 34ª del Girone E e alla 33ª dei Gironi D, F e I. 41 i match previsti, 5 i rinvii totali: ecco programma e designazioni arbitrali
© foto di Lega Nazionale Dilettanti

Sarà un mercoledì molto intenso quello che vivrà la Serie D quest'oggi con le partite della 37ª giornata del Girone A, della 34ª del Girone E e della 33ª dei Gironi D, F e I. 39 dei 41 match previsti si disputeranno alle ore 16:00, ad eccezione di Campobasso-Atletico Terme Fiuggi e Vastogirardi-Recanatese (33ª giornata - Girone F) che prenderanno il via alle ore 15:00.

A seguito di un apposito provvedimento di quarantena fiduciaria dei contatti stretti emesso della ASP di Ragusa e relativo alla positività al Covid-19 di un calciatore del Marina di Ragusa, il Dipartimento Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti ha disposto il rinvio a data da destinarsi di cinque gare della 33ª giornata del Girone I. Un provvedimento mirato a garantire la massima regolarità nello svolgimento della fase conclusiva del campionato di riferimento, in alta come in bassa classifica.

Queste le 5 partite rinviate a data da destinarsi:

ACR Messina-Marina di Ragusa

Licata-Città di Sant'Agata

Paternò-FC Messina

Rende-Biancavilla

Troina-Cittanova.

Queste le 41 gare in programma per questo turno infrasettimanale di Serie D, con relative designazioni arbitrali:

GIRONE A (37ª giornata):

Arconatese-Casale (Arbitro: Salvatore Marco Testaì di Catania)

Borgosesia-Caronnese (Arbitro: Cristian Robilotta di Sala Consilina)

Bra-Sestri Levante (Arbitro: Gilberto Gregoris di Pescara)

Castellanzese-Folgore Caratese (Arbitro: Paul Leonard Mihalache di Terni)

Chieri-Città di Varese (Arbitro: Martina Molinaro di Lamezia Terme)

Derthona-Pont Donnaz Hône Arnad Evançon (Arbitro: Alessandro Colelli di Ostia Lido)

Gozzano-Fossano (Arbitro: Federico Cosseddu di Nuoro)

Lavagnese-Vado (Arbitro: Costantino Cardella di Torre Del Greco)

Legnano-Sanremese (Arbitro: Aleksandar Djurdjevic di Trieste)

Saluzzo-Imperia (Arbitro: Valentina Finzi di Foligno)

GIRONE D (33ª giornata):

Aglianese-Prato (Arbitro: Davide Giacometti di Gubbio)

Correggese-Real Forte Querceta (Arbitro: Davide Albano di Venezia)

Corticella-Pro Livorno Sorgenti (Arbitro: Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro)

Fiorenzuola-Mezzolara (Arbitro: Giuseppe Rispoli di Locri)

Forlì-Marignanese Cattolica (Arbitro: Gabriele Restaldo di Ivrea)

Progresso-Lentigione (Arbitro: Gioele Iacobellis di Pisa)

Rimini-Ghiviborgo (Arbitro: Andrea Zambetti di Lovere)

Sammaurese-Sasso Marconi (Arbitro: Julio Milan Silvera di Valdarno)

Seravezza Pozzi-Bagnolese (Arbitro: Matteo Mori di La Spezia)

GIRONE E (34ª giornata):

Aquila Montevarchi-Tiferno Lerchi (Arbitro: Abdoulaye Diop di Treviglio)

Badesse Lornano-Montespaccato Savoia (Arbitro: Francesco Lipizer di Verona)

Foligno-Ostia Mare (Arbitro: Luca Tagliente di Brindisi)

Follonica Gavorrano-Cannara (Arbitro: Emanuele Bracaccini di Macerata)

Pianese-Siena (Arbitro: Giorgio Di Cicco di Lanciano)

San Donato Tavarnelle-Grassina (Arbitro: David Guida di Torre Annunziata)

Sinalunghese-Scandicci (Arbitro: Giorgio Bozzetto di Bergamo)

Sporting Trestina-Sangiovannese (Arbitro: Daniele Giuseppe Cannata di Faenza)

Trastevere-Flaminia (Arbitro: Riccardo Fichera di Milano)

GIRONE F (33ª giornata):

Campobasso-Atletico Terme Fiuggi (Arbitro: Edoardo Manedo Mazzoni di Prato)

Castelfidardo-Olympia Agnonese (Arbitro: Alessio Marra di Mantova)

Castelnuovo Vomano-Rieti (Arbitro: Federico Olmi Zeppilli di Mantova)

Cynthialbalonga-Tolentino (Arbitro: Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta)

FC Matese-Pineto (Arbitro: Kevin Bonacina di Bergamo)

Montegiorgio-Aprilia (Arbitro: Stefano Moretti di Como)

S.N. Notaresco-Real Giulianova (Arbitro: Marco Menozzi di Treviso)

Vastese-Porto Sant'Elpidio (Arbitro: Stefano Striamo di Salerno)

Vastogirardi-Recanatese (Arbitro: Ferdinando Emanuel Toro di Catania)

GIRONE I (33ª giornata):

Dattilo-Gelbison (Arbitro: Leonardo Tesi di Lucca)

Polisportiva Santa Maria-Acireale (Arbitro: Raimondo Borriello di Arezzo)

Roccella Jonica-Castrovillari (Arbitro: Riccardo Ghinelli di Roma 2)

San Luca-Rotonda (Arbitro: Flavio Fantozzi di Civitavecchia)

Le Dirette in modalità Live Streaming di tutti gli incontri di questo turno, come di consueto, saranno disponibili sui Canali Web e Social Ufficiali delle varie Società.