Serie D: turno dedicato alla 38ª giornata del Girone A, alla 34ª dei Gironi D, F, I e allo spareggio-salvezza del Girone C. 31 le gare previste quest'oggi, 4 i rinvii totali, 3 i match posticipati a domenica: ecco programma e designazioni arbitrali

19.06.2021 14:00 di Marco Piccinni   Vedi letture
Serie D: turno dedicato alla 38ª giornata del Girone A, alla 34ª dei Gironi D, F, I e allo spareggio-salvezza del Girone C. 31 le gare previste quest'oggi, 4 i rinvii totali, 3 i match posticipati a domenica: ecco programma e designazioni arbitrali
© foto di Lega Nazionale Dilettanti

E' arrivato il momento dei verdetti senza appello anche per i Gironi A, D e F, con le gare della 38ª giornata per il primo e della 34ª giornata per gli altri due raggruppamenti.

Il programma si svilupperà quasi interamente quest'oggi a partire dalle ore 16:00. Solo la gara Mezzolara-Corticella (34ª giornata - Girone D) prenderà il via alle ore 17:30.

La giornata si chiuderà domenica pomeriggio con tre posticipi: alle ore 15:00 verrà dato il calcio d'inizio di Recanatese-Vastese (34ª giornata - Girone F), mentre alle ore 16:00 si giocheranno Città di Varese-Derthona (38ª giornata - Girone A) e Real Giulianova-Castelnuovo Vomano (34ª giornata - Girone F).

Fari puntati anche nel Girone C, dove quest'oggi, a partire dalle ore 17:30, andrà in scena lo spareggio-salvezza tra Prodeco Montebelluna e Virtus Bolzano, che si affronteranno sul campo neutro dello Stadio "Montindon" di Sant'Ambrogio di Valpolicella (VR). Chi vincerà questa gara rimarrà in Serie D, chi perderà sarà condannato alla retrocessione in Eccellenza. In caso di parità al termine dei 90' si effettueranno i tempi supplementari; in caso di ulteriore parità oltre il 120' saranno i calci di rigore a decretare la squadra vincente.

Il Girone I dovrà attendere ancora qualche giorno per emettere i propri verdetti. Domani alle ore 16:00 si giocheranno solo cinque partite della 34ª giornata, perché, a seguito di un apposito provvedimento di quarantena fiduciaria dei contatti stretti emesso della ASP di Ragusa e relativo alla positività al Covid-19 di un calciatore del Marina di Ragusa, il Dipartimento Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti ha disposto il rinvio a data da destinarsi di quattro gare della 34ª giornata del Girone I tra quelle in programma per sabato 19 giugno. Un provvedimento, questo, mirato a garantire la massima regolarità nello svolgimento della fase conclusiva del campionato di riferimento, in alta come in bassa classifica.

Queste le quattro partite rinviate a data da destinarsi:

Città di Sant'Agata-ACR Messina

Cittanova-Polisportiva Santa Maria

FC Messina-Roccella Jonica

Marina di Ragusa-Rende

Queste le 34 gare in programma per questo intenso turno di Serie D, con relative designazioni arbitrali:

GIRONE A (38ª Giornata):

Caronnese-Saluzzo (Arbitro: Riccardo Leotta di Acireale)

Casale-Legnano (Arbitro: Mattei Campagni di Firenze)

Città di Varese-Derthona (Arbitro: Mattei Dini di Città di Castello) - [Domenica 20/06/21 - ore 16:00]

Folgore Caratese-Gozzano (Arbitro: Alessandro Cutrufo di Catania)

Fossano-Lavagnese (Arbitro: Gioele Iacobellis di Pisa)

Imperia-Castellanzese (Arbitro: Graziella Pirriatore di Bologna)

Pont Donnaz Hône Arnad Evançon-Bra (Arbitro: Giuseppe Romaniello di Napoli)

Sanremese-Chieri (Arbitro: Riccardo Galasso di Ciampino)

Sestri Levante-Borgosesia (Arbitro: Alfredo Iannello di Messina)

Vado-Arconatese (Arbitro: Giacomo Casalini di Pontedera)

GIRONE C (Spareggio-salvezza):

Prodeco Montebelluna-Virtus Bolzano (Luca De Angeli di Milano)

GIRONE D (34ª giornata):

Bagnolese-Forlì (Arbitro: Mauro Gangi di Enna)

Ghiviborgo-Correggese (Arbitro: Paolo Grieco di Ascoli Piceno)

Lentigione-Sammaurese (Arbitro: Daniel Cadirola di Milano)

Marignanese Cattolica-Rimini (Arbitro: Dario Duzel di Castelfranco Veneto)

Mezzolara-Corticella (Arbitro: Francesco Aloise di Lodi)

Prato-Seravezza Pozzi (Arbitro: David Guida di Torre Annunziata)

Pro Livorno Sorgenti-Aglianese (Arbitro: Davide Gandino di Alessandria)

Real Forte Querceta-Progresso (Arbitro: Anna Frazza di Schio)

Sasso Marconi-Fiorenzuola (Arbitro: Enrico Gemelli di Messina)

GIRONE F (34ª giornata):

Aprilia-Cynthialbalonga (Arbitro: Fabio Franzò di Siracusa)

Atletico Terme Fiuggi-Castelfidardo (Arbitro: Fabio Cevenini di Siena)

Olympia Agnonese-Montegiorgio (Arbitro: Giuseppe Lascaro di Matera)

Pineto-Campobasso (Arbitro: Giovanni Agostoni di Milano)

Porto Sant'Elpidio-S.N. Notaresco (Arbitro: Alessandro Silvestri di Roma 1)

Real Giulianova-Castelnuovo Vomano (Arbitro: Michele Pasculli di Como) - [Domenica 20/06/21 - ore 16:00]

Recanatese-Vastese (Arbitro: Francesco Crispino di Frattamaggiore) - [Domenica 20/06/21 - ore 15:00]

Rieti-FC Matese (Arbitro: Raimondo Borriello di Arezzo)

Tolentino-Vastogirardi (Arbitro: Adam Collier di Gallarate)

GIRONE I (34ª giornata):

Acireale-San Luca (Arbitro: Marco Sicurello di Seregno)

Biancavilla-Troina (Arbitro: Duccio Mancini di Pistoia)

Castrovillari-Licata (Arbitro: Andrea Paccagnella di Bologna)

Gelbison-Paternò (Arbitro: Silvio Torreggiani di Civitavecchia)

Rotonda-Dattilo (Arbitro: Vincenzo D'Ambrosio Giordano di Collegno)

Il Dipartimento Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti ha concesso la facoltà ad ogni singola Società di poter trasmettere le gare interne ed esterne del Campionato di Serie D 2020/2021, purché effettuate sui propri Canali Web e Social Ufficiali, nel rispetto di quanto previsto dalle linee guida pubblicate lo scorso 29 ottobre. Non sarà consentita la trasmissione delle gare in modalità Live Streaming, solo nell'eventualità di acquisto della singola gara da parte di emittenti accreditate ed autorizzate.

Le Dirette in modalità Live Streaming di tutti gli incontri di questo turno, come di consueto, saranno disponibili sui Canali Web e Social Ufficiali delle varie Società.