Serie D, turno dedicato alla 36ª giornata del Girone A, alla 38ª del Girone C, alla 32ª dei Gironi D, F e I, alla 33ª del Girone E e alla 34ª dei Gironi B, G e H. 79 le gare previste quest'oggi: ecco programma e designazioni arbitrali

13.06.2021 15:00 di Marco Piccinni   Vedi letture
Serie D, turno dedicato alla 36ª giornata del Girone A, alla 38ª del Girone C, alla 32ª dei Gironi D, F e I, alla 33ª del Girone E e alla 34ª dei Gironi B, G e H. 79 le gare previste quest'oggi: ecco programma e designazioni arbitrali

E' tempo di verdetti senza appello per i Gironi B, C, G e H, che quest'oggi, alle ore 16:00, giocheranno l'ultima giornata della stagione, la 38ª per il Girone C, la 34ª per gli altri tre raggruppamenti giunti all'atto conclusivo.

Nel corso del weekend è scesa e continuerà a scendere in campo l'intera Serie D con anche le gare della 36ª giornata del Girone A, della 32ª dei Gironi D, F e I, e della 33ª del Girone E, per un totale di 83 match previsti e nessun rinvio.

Il turno si è aperto nel pomeriggio di ieri con quattro anticipi: alle ore 15:00 si è giocata Sassari Latte Dolce-Giugliano (34ª giornata - Girone G), terminata 5-4, alle ore 16:00 c'è stato il calcio d'inizio delle sfide Chieri-Derthona (36ª giornata - Girone A) e Cjarlins Muzane-Belluno (38ª giornata - Girone C), chiuse rispettivamente sullo 0-1 e sul 2-2, alle ore 16:30, infine, è stato dato il via al match Monterosi-Carbonia (34ª giornata - Girone G), finito con uno scoppiettante 3-3.

Questi i due cambi di campo previsti tra le gare di questo turno: Siena-Sinalunghese (33ª giornata - Girone E) si giocherà a porte chiuse sul campo neutro del Comunale "Daniele Berni" di Badesse (SI), mentre allo Stadio "Sau" di Usini (SS) è andata in scena ieri Sassari Latte Dolce-Giugliano (34ª giornata - Girone G).

Queste le 83 gare in programma per questo intenso weekend di Serie D, con relative designazioni arbitrali:

GIRONE A (36ª giornata):

Caronnese-Castellanzese (Arbitro: Lucio Felice Angelillo di Nola)

Casale-Sanremese (Arbitro: Manuel Gambuzzi di Reggio Emilia)

Chieri-Derthona (Arbitro: Giuseppe Costa di Catanzaro) - [Sabato 12/06/21 - ore 16:00 - Risultato Finale: 0-1]

Città di Varese-Bra (Arbitro: Deborah Bianchi di Prato)

Folgore Caratese-Lavagnese (Arbitro: Giuseppe Sassano di Bari)

Fossano-Arconatese (Arbitro: Simone Moretti di Firenze)

Imperia-Gozzano (Arbitro: Andre Migliorini di Verona)

Pont Donnaz Hône Arnad Evançon-Borgosesia (Arbitro: Kevin Bonacina di Bergamo)

Sestri Levante-Saluzzo (Arbitro: Michael Poto di Mestre)

Vado-Legnano (Arbitro: Edoardo Papale di Torino)

GIRONE B (34ª giornata):

Breno-Virtus CiseranoBergamo (Arbitro: Alessandro Gresia di Piacenza)

Caravaggio-Scanzorosciate (Arbitro: Nicolò Dorillo di Torino)

Crema-Sona (Arbitro: Vito Guerra di Venosa)

Desenzano Calvina-NibionnOggiono (Arbitro: Giuseppe Vingo di Pisa)

Real Calepina-Casatese (Arbitro: Stefano Grassi di Forlì)

Seregno-Franciacorta (Arbitro: Carlo Palumbo di Bari)

Tritium-Fanfulla (Arbitro: David Guida di Torre Annunziata)

Villa Valle-Brusaporto (Arbitro: Matteo Mori di La Spezia)

Vis Nova Giussano-Ponte San Pietro (Arbitro: Costantino Cardella di Torre del Greco)

GIRONE C (38ª giornata):

Adriese-Mestre (Arbitro: Stefano Peletti di Crema)

Ambrosiana-Arzignano Valchiampo (Arbitro: Giovanni Agostoni di Milano)

Caldiero Terme-Prodeco Montebelluna (Arbitro: Marco Marchioni di Rieti)

Campodarsego-Union Feltre (Arbitro: Giorgio Bozzetto di Bergamo)

Cartigliano-Union Clodiense Chioggia Sottomarina (Arbitro: Dario Acquafredda di Molfetta)

Chions-Trento (Arbitro: Andrea Terribile di Bassano del Grappa)

Cjarlins Muzane-Belluno (Arbitro: Emanuele Ceriello di Chiari) - [Sabato 12/06/21 - ore 16:00 - Risultato Finale: 2-2]

Delta Porto Tolle-Este (Arbitro: Andrea Rizzello di Casarano)

Manzanese-Luparense (Arbitro: Riccardo Fichera di Milano)

Virtus Bolzano-Union San Giorgio Sedico (Arbitro: Filippo Colaninno di Nola)

GIRONE D (32ª giornata):

Bagnolese-Marignanese Cattolica (Arbitro: Fabrizio Arcidiacono di Acireale)

Ghiviborgo-Progresso (Arbitro: Giuseppe Romaniello di Napoli)

Lentigione-Fiorenzuola (Arbitro: Dario Di Francesco di Ostia Lido)

Mezzolara-Aglianese (Arbitro: Federico Cosseddu di Nuoro)

Prato-Forlì (Arbitro: Alfredo Iannello di Messina)

Pro Livorno Sorgenti-Seravezza Pozzi (Arbitro: Mattia Drigo di Portogruaro)

Real Forte Querceta-Sammaurese (Arbitro: Alessandro Recchia di Brindisi)

Rimini-Correggese (Arbitro: Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore)

Sasso Marconi-Corticella (Arbitro: Lorenzo Maccarini di Arezzo)

GIRONE E (33ª giornata):

Cannara-San Donato Tavarnelle (Arbitro: Antonio Monesi di Crotone)

Flaminia-Foligno (Arbitro: Michele Molinaroli di Piacenza)

Grassina-Sporting Trestina (Arbitro: Fabrizio Pacella di Roma 2)

Montespaccato Savoia-Follonica Gavorrano (Arbitro: Martina Molinaro di Lamezia Terme)

Ostia Mare-Pianese (Arbitro: Gianluca Natilla di Molfetta)

Sangiovannese-Aquila Montevarchi (Arbitro: Alessandro Cutrufo di Catania)

Scandicci-Badesse Lornano (Arbitro: Gabriele Sacchi di Macerata)

Siena-Sinalunghese (Arbitro: Giuseppe Rispoli di Locri)

Tiferno Lerchi-Trastevere (Arbitro: Simone Pistarelli di Fermo)

GIRONE F (32ª giornata):

Atletico Terme Fiuggi-Montegiorgio (Arbitro: Riccardo Leotta di Acireale)

Cynthialbalonga-Vastogirardi (Arbitro: Giuseppe Mucera di Palermo)

Olympia Agnonese-Aprilia (Arbitro: Thomas Bonci di Pesaro)

Pineto-Castelfidardo (Arbitro: Fabrizio Ramondino di Palermo)

Porto Sant'Elpidio-Castelnuovo Vomano (Arbitro: Michele Maccorin di Pordenone)

Real Giulianova-FC Matese (Arbitro: Valentina Finzi di Foligno)

Recanatese-S.N. Notaresco (Arbitro: Francesco Zago di Conegliano)

Rieti-Campobasso (Arbitro: Angelo Tomasi di Lecce)

Tolentino-Vastese (Arbitro: Francesco Loiodice di Collegno)

GIRONE G (34ª giornata):

Afragolese-Arzachena Academy Costa Smeralda (Arbitro: Luca Capriuolo di Bari)

Cassino-Gladiator (Arbitro: Vittorio Emanuele Teghille di Collegno)

Lanusei-Nola (Arbitro: Mattia Nigro di Prato)

Latina-Insieme Formia (Arbitro: Graziella Pirriatore di Bologna)

Monterosi-Carbonia (Arbitro: Jules Roland Mbei di Cuneo) - [Sabato 12/06/21 - ore 16:30 - Risultato Finale: 3-3]

Muravera-Torres (Arbitro: Andrea Zanotti di Rimini)

Sassari Latte Dolce-Giugliano (Arbitro: Mattia Mirri di Savona) - [Sabato 12/06/21 - ore 15:00 - Risultato Finale: 5-4]

Savoia-Team Nuova Florida (Arbitro: Piero Marangone di Udine)

Vis Artena-Nocerina (Arbitro: Gianluca Catanzaro di Catanzaro)

GIRONE H (34ª giornata):

Audace Cerignola-Nardò (Arbitro: Julio Milan Silvera di Valdarno)

AZ Picerno-Gravina (Arbitro: Valerio Pezzopane dell'Aquila) - [Live FB LND]

Bitonto-Città di Fasano (Arbitro: Ilaria Bianchini di Terni)

Brindisi-Portici (Arbitro: Luca De Angeli di Milano) - [Studio 100]

FC Francavilla-Fidelis Andria (Arbitro: Marco Sicurello di Seregno)

Lavello-Taranto (Arbitro: Cristiano Ursini di Pescara) - [Canale 85]

Molfetta-Team Altamura (Arbitro: Andrea Bortolussi di Nichelino)

Puteolana-Casarano (Arbitro: Gabriele Restaldo di Ivrea) - [Canale 85]

Sorrento-Real Agro Aversa (Arbitro: Gioele Iacobellis di Pisa)

GIRONE I (32ª giornata):

Acireale-Dattilo (Arbitro: Cosimo Delli Carpini di Isernia)

Biancavilla-Polisportiva Santa Maria (Arbitro: Giacomo Rossini di Torino)

Città di Sant'Agata-Rende (Arbitro: Francesco D'Eusanio di Faenza)

Cittanova-San Luca (Arbitro: Davide Gandino di Alessandria)

FC Messina-Castrovillari (Arbitro: Francesco Gai di Carbonia)

Gelbison-Roccella Jonica (Arbitro: Gianluca Martino di Firenze)

Licata-ACR Messina (Arbitro: Dario Duzel di Castelfranco Veneto)

Marina di Ragusa-Troina (Arbitro: Matteo Campagni di Firenze)

Rotonda-Paternò (Arbitro: Luca Selvatici di Rovigo)

Una delle gare della 34ª giornata del Girone H, AZ Picerno-Gravina, sarà trasmessa in Diretta Streaming sulla Pagina Facebook Ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e su quella del club rossoblu lucano.

Le Dirette in modalità Live Streaming di tutti gli incontri di questo turno, come di consueto, saranno disponibili sui Canali Web e Social Ufficiali delle varie Società.