Serie D: turno dedicato alla 33ª giornata dei Gironi A e C, alla 31ª del B, alla 30ª dell'H e alla 29ª dei Gironi D, E, F, G e I. Dopo i 14 anticipi di ieri, sono 61 le gare previste oggi. 8 i rinvii totali: programma e designazioni arbitrali

16.05.2021 15:00 di Marco Piccinni   Vedi letture
Serie D: turno dedicato alla 33ª giornata dei Gironi A e C, alla 31ª del B, alla 30ª dell'H e alla 29ª dei Gironi D, E, F, G e I. Dopo i 14 anticipi di ieri, sono 61 le gare previste oggi. 8 i rinvii totali: programma e designazioni arbitrali
© foto di Lega Nazionale Dilettanti

E' stato, è e sarà un grande fine settimana di Serie D quello in programma tra sabato 15 e domenica 16 maggio. Alle ore 16:00 di oggi si giocheranno le partite valevoli per la 33ª giornata dei Gironi A e C, della 31ª del Girone B, della 30ª del Girone H e della 29ª dei Gironi D, E, F, G e I.

La giornata si è aperta nel pomeriggio di ieri con i seguenti 14 anticipi al sabato:

GIRONE A (33ª giornata):

Arconatese-Sestri Levante 2-4

Castellanzese-Derthona 3-2

Saluzzo-Bra 1-5

GIRONE C (33ª giornata):

Mestre-Luparense 0-1

Trento-Virtus Bolzano 2-1

Union Feltre-Adriese 1-3

Union San Giorgio Sedico-Manzanese 0-1

GIRONE D (29ª giornata):

Bagnolese-Mezzolara 1-1

GIRONE E (29ª giornata):

Foligno-Trastevere 2-1

Pianese-Aquila Montevarchi 2-2

Sangiovannese-Cannara 0-1

Siena-San Donato Tavarnelle 2-3

Tiferno Lerchi-Montespaccato Savoia 1-1

GIRONE G (29ª giornata):

Nocerina-Insieme Formia 2-2

Stabiliti quattro cambi di orario tra i match previsti per domenica 16 maggio: alle ore 15:00 prenderanno il via Lavagnese-Pont Donnaz Hône Arnad Evançon e Vado-Fossano (33ª giornata - Girone A), Ambrosiana-Chions (33ª giornata - Girone C), e Monterosi-Muravera (29ª giornata - Girone G).

Questi i due cambi di campo tra le gare di questo turno: Foligno-Trastevere (29ª giornata - Girone E) si disputerà al "Pietro Palmieri" di Bevagna (PG), mentre Carbonia-Arzachena Academy Costa Smeralda (29ª giornata - Girone G) si giocherà all’"Is Collus" di Santadi (CA).

Di seguito, l'elenco completo delle 8 partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana è superiore a tre.

GIRONE A:

Sanremese-Imperia

GIRONE D:

Fiorenzuola-Progresso

Sammaurese-Rimini

GIRONE F:

Aprilia-Real Giulianova

GIRONE H:

Sorrento-Brindisi

GIRONE I:

Dattilo-Città di Sant'Agata

Polisportiva Santa Maria-Rende

Roccella Jonica-Biancavilla

Queste le 75 gare in programma per questo weekend di Serie D, con relative designazioni arbitrali:

GIRONE A (33ª giornata):

Arconatese-Sestri Levante (Arbitro: Antonio Di Reda di Molfetta) - [Sabato 15/05/21 - Risultato finale: 2-4]

Borgosesia-Chieri (Arbitro: Andrea Terribile di Bassano del Grappa)

Casale-Folgore Caratese (Arbitro: Gianluca Catanzaro di Catanzaro)

Castellanzese-Derthona (Arbitro: Giuseppe Rispoli di Locri) - [Sabato 15/05/21 - Risultato finale: 3-2]

Gozzano-Città di Varese (Arbitro: Raimondo Borriello di Arezzo)

Lavagnese-Pont Donnaz Hône Arnad Evançon (Arbitro: Abdoulaye Diop di Treviglio)

Legnano-Caronnese (Arbitro: Matteo Mori di La Spezia)

Saluzzo-Bra (Arbitro: Nicolò Rodigari di Bergamo) - [Sabato 15/05/21 - Risultato finale: 1-5]

Vado-Fossano (Arbitro: Silvio Torreggiani di Civitavecchia)

GIRONE B (31ª giornata):

Brusaporto-Breno (Arbitro: Vincenzo D’Ambrosio di Collegno)

Casatese-Tritium (Arbitro: Lorenzo Maccarini di Arezzo)

Desenzano Calvina-Real Calepina (Arbitro: Carlo Esposito di Napoli)

Fanfulla-Ponte San Pietro (Arbitro: Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia)

Franciacorta-Caravaggio (Arbitro: Giuseppe Lascaro di Matera)

Scanzorosciate-Vis Nova Giussano (Arbitro: Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore)

Sona-NibionnOggiono (Arbitro: Edoardo Manedo Mazzoni di Prato)

Villa Valle-Seregno (Arbitro: Paul Leonard Mihalache di Terni)

Virtus CiseranoBergamo-Crema (Arbitro: Sebastian Petrov di Roma 1)

GIRONE C (33ª giornata):

Ambrosiana-Chions (Arbitro: Fabrizio Ramondino di Palermo)

Arzignano Valchiampo-Prodeco Montebelluna (Arbitro: Davide Santarossa di Pordenone)

Belluno-Cartigliano (Arbitro: Daniele Giuseppe Cannata di Faenza)

Delta Porto Tolle-Cjarlins Muzane (Arbitro: Matteo Campagni di Firenze)

Este-Campodarsego (Arbitro: Alessandro Cutrufo di Catania)

Mestre-Luparense (Arbitro: Julio Milan Silvera di Valdarno) - [Sabato 15/05/21 - Risultato finale: 0-1]

Trento-Virtus Bolzano (Arbitro: Enrico Gigliotti di Cosenza) - [Sabato 15/05/21 - Risultato finale: 2-1]

Union Clodiense Chioggia Sottomarina-Caldiero Terme (Arbitro: Emanuele Bracaccini di Macerata)

Union Feltre-Adriese (Arbitro: Vittorio Emanuele Teghille di Collegno) - [Sabato 15/05/21 - Risultato finale: 1-3]

Union San Giorgio Sedico-Manzanese (Arbitro: Alfredo Iannello di Messina) - [Sabato 15/05/21 - Risultato finale: 0-1]

GIRONE D (29ª giornata):

Aglianese-Ghiviborgo (Arbitro: Stefano Grassi di Forlì)

Bagnolese-Mezzolara (Arbitro: Marco Marchioni di Rieti) - [Sabato 15/05/21 - Risultato finale: 1-1]

Corticella-Correggese (Arbitro: Michele Maccorin di Pordenone)

Forlì-Lentigione (Arbitro: Martina Molinaro di Lamezia Terme)

Marignanese Cattolica-Sasso Marconi (Arbitro: Costantino Cardella di Torre del Greco)

Prato-Pro Livorno Sorgenti (Arbitro: Francesco D'Eusanio di Faenza)

Seravezza Pozzi-Real Forte Querceta (Arbitro: Luca Pileggi di Bergamo)

GIRONE E (29ª giornata):

Flaminia-Badesse Lornano (Arbitro: Silvia Gasperotti di Rovereto)

Foligno-Trastevere (Arbitro: Maurizio Barbiero di Campobasso) - [Sabato 15/05/21 - Risultato finale: 2-1]

Grassina-Scandicci (Arbitro: Andrea Zambetti di Lovere)

Ostia Mare-Follonica Gavorrano (Arbitro: Ilaria Bianchini di Terni)

Pianese-Aquila Montevarchi (Arbitro: Enrico Gemelli di Messina) - [Sabato 15/05/21 - Risultato finale: 2-2]

Sangiovannese-Cannara (Arbitro: Matteo Santinelli di Bergamo) - [Sabato 15/05/21 - Risultato finale: 0-1]

Siena-San Donato Tavarnelle (Arbitro: Leonardo Mastrodomenico di Matera) - [Sabato 15/05/21 - Risultato finale: 2-3]

Sinalunghese-Sporting Trestina (Arbitro: Stefano Foresti di Bergamo)

Tiferno Lerchi-Montespaccato Savoia (Arbitro: Francesco Loiodice di Collegno) - [Sabato 15/05/21 - Risultato finale: 1-1]

GIRONE F (29ª giornata):

Atletico Terme Fiuggi-Pineto (Arbitro: Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo)

Campobasso-Tolentino (Arbitro: Valerio Vogliacco di Bari)

Castelfidardo-Recanatese (Arbitro: Antonio Monesi di Crotone)

Castelnuovo Vomano-Vastese (Arbitro: Andrea Mazzer di Conegliano)

FC Matese-Vastogirardi (Arbitro: Giovanni Castellano di Nichelino)

Montegiorgio-Porto Sant'Elpidio (Arbitro: Davide Albano di Venezia)

Olympia Agnonese-Rieti (Arbitro: Filippo Okret di Gradisca D’Isonzo)

S.N. Notaresco-Cynthialbalonga (Arbitro: Leonardo Tesi di Lucca)

GIRONE G (29ª giornata):

Carbonia-Arzachena Academy Costa Smeralda (Arbitro: Francesco Zago di Conegliano)

Lanusei-Sassari Latte Dolce (Arbitro: Alessandro Recchia di Brindisi)

Latina-Team Nuova Florida (Arbitro: Giuseppe Costa di Catanzaro)

Monterosi-Muravera (Arbitro: Gianluca Renzi di Pesaro) - [Sportitalia]

Nocerina-Insieme Formia (Arbitro: Lorenzo Vacca di Saronno) - [Sabato 15/05/21 - Risultato finale: 2-2]

Nola-Gladiator (Arbitro: Michele Molinaroli di Piacenza)

Savoia-Cassino (Arbitro: Federico Cosseddu di Nuoro)

Torres-Giugliano (Arbitro: Giovanni Agostoni di Milano)

Vis Artena-Afragolese (Arbitro: Matteo Frosi di Treviglio)

GIRONE H (30ª giornata):

Audace Cerignola-Gravina (Arbitro: Giuseppe Sassano di Padova)

AZ Picerno-Casarano (Arbitro: Fabrizio Pacella di Roma 2) - [Canale 85]

Bitonto-Real Agro Aversa (Arbitro: Giorgio Bozzetto di Bergamo)

FC Francavilla-Nardò (Arbitro: Paolo Grieco di Ascoli Piceno)

Lavello-Città di Fasano (Arbitro: Gianluca Martino di Firenze)

Molfetta-Taranto (Arbitro: Francesco Burlando di Genova) - [Canale 85]

Portici-Puteolana (Arbitro: Fabio Franzò di Siracusa)

Team Altamura-Fidelis Andria (Arbitro: Filippo Colaninno di Nola)

GIRONE I (29ª giornata):

Castrovillari-Cittanova (Arbitro: Giuseppe Romaniello di Napoli)

FC Messina-Acireale (Arbitro: Domenico Leone di Barletta) - [Live FB LND]

Gelbison-Rotonda (Arbitro: Deborah Bianchi di Prato)

Paternò-Marina di Ragusa (Arbitro: Valerio Bocchini di Roma 1)

San Luca-ACR Messina (Arbitro: Fabio Rosario Luongo di Napoli)

Troina-Licata (Arbitro: Thomas Bonci di Pesaro)

Domenica 16 maggio, alle ore 15:00, Sportitalia trasmetterà in diretta una delle partite più attese della 29ª giornata del Girone G, Monterosi-Muravera, in programma presso lo Stadio "Marcello Martoni" di Monterosi (VT).

La gara sarà visibile in chiaro sul Canale 60 del Digitale Terrestre, ma anche sull'App Ufficiale di Sportitalia, scaricabile gratuitamente da dispositivi IOS e Android, visibile anche attraverso Google Chromecast e Amazon FireStick.

La telecronaca di questo attesissimo confronto sarà curata dal giornalista di Sportitalia, Orazio Accomando, con commento tecnico affidato a Mister Giuliano Melosi. La diretta televisiva sarà arricchita da tanti contributi, tra cui diversi collegamenti con lo Studio di Milano, gli approfondimenti pre-gara, a partire dalle ore 14:35, durante l'intervallo e alla fine del match, con le interviste a caldo dei protagonisti, le curiosità, gli aggiornamenti in tempo reale dagli altri campi e tutti i risultati con le classifiche definitive maturate pochi istanti dopo il fischio finale.

Per chi si fosse perso l'appuntamento o volesse rivedere la partita, l'evento sarà disponibile on-demand sul Sito di Sportitalia oppure scaricando l'App gratuita della stessa TV dello Sport.

Uno dei due big-match della 29ª giornata del Girone I, FC Messina-Acireale, sarà trasmesso in Diretta Streaming sulla Pagina Facebook Ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e su quella del club giallorosso peloritano.

Le Dirette in modalità Live Streaming di tutti gli incontri di questo turno, come di consueto, saranno disponibili sui Canali Web e Social Ufficiali delle varie Società.