Serie D - Si torna a giocare con il classico palinsesto, cambia solo l'orario: si va in campo alle ore 16:00. Dopo i 2 anticipi di ieri, sono 72 le gare previste quest'oggi. 9 i rinvii totali: ecco programma e designazioni arbitrali

09.05.2021 15:00 di Marco Piccinni   Vedi letture
Serie D - Si torna a giocare con il classico palinsesto, cambia solo l'orario: si va in campo alle ore 16:00. Dopo i 2 anticipi di ieri, sono 72 le gare previste quest'oggi. 9 i rinvii totali: ecco programma e designazioni arbitrali
© foto di Lega Nazionale Dilettanti

Dopo i tanti recuperi disputati nel corso degli ultimi turni domenicali e infrasettimanali, torna a svilupparsi nella sua completezza il campionato nazionale di Serie D con le partite della 32ª giornata dei Gironi A e C, della 30ª giornata del Girone B, della 29ª giornata del Girone H e della 28ª giornata dei Gironi D, E, F, G e I, in programma tra sabato 8 e domenica 9 maggio. Il calcio d'inizio di gran parte delle gare è fissato per le ore 16:00, orario che sarà confermato sino al termine della stagione.

Il turno si è aperto con due anticipi al sabato alle ore 15:00: NibionnOggiono-Villa Valle (30ª giornata - Girone B), terminato 3-0, e Rende-Troina (28ª giornata - Girone I), concluso sul punteggio di 1-0 per i padroni di casa.

Stabiliti sette cambi di orario tra i match previsti per domenica: alle ore 14:30 prenderanno il via Giugliano-Lanusei, Gladiator-Torres e Muravera-Vis Artena (28ª giornata - Girone G); alle ore 15:00, invece, il via a Sporting Trestina-Siena (28ª giornata - Girone E), Arzachena Academy Costa Smeralda-Monterosi, Insieme Formia-Carbonia e Sassari Latte Dolce-Savoia (28ª giornata - Girone G).

Questi i tre cambi di campo tra le gare di questo turno: Scandicci-Foligno (28ª giornata - Girone E) si giocherà al "Gino Bozzi" di Firenze (FI), Real Giulianova-Montegiorgio (28ª giornata - Girone F) al "Castrum-T. Orsini" (Zona Annunziata) di Giulianova (TE), e Rende-Troina (28ª giornata - Girone I) sul campo neutro del Comunale "Renda" di Lamezia Terme (CZ).

Di seguito, l'elenco completo delle 9 partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana è superiore a tre.

GIRONE A:

Chieri-Vado

Folgore Caratese-Sanremese

GIRONE B:

Tritium-Virtus CiseranoBergamo

GIRONE D:

Correggese-Fiorenzuola

Progresso-Sammaurese

GIRONE F:

Rieti-Aprilia

Vastogirardi-Castelnuovo Vomano

GIRONE H:

Brindisi-Audace Cerignola

GIRONE I:

Marina di Ragusa-Dattilo

Queste le 74 gare in programma per questo weekend di Serie D, con relative designazioni arbitrali:

GIRONE A (32ª Giornata):

Bra-Borgosesia (Arbitro: Stefania Menicucci di Lanciano)

Caronnese-Arconatese (Arbitro: Giuseppe Romaniello di Napoli)

Città di Varese-Castellanzese (Arbitro: Giuseppe Mucera di Palermo)

Derthona-Saluzzo (Arbitro: Francesco Gai di Carbonia)

Fossano-Casale (Arbitro: Stefan Foresti di Bergamo)

Imperia-Legnano (Arbitro: Francesco Lipizer di Verona)

Pont Donnaz Hône Arnad Evançon-Gozzano (Arbitro: Enrico Gemelli di Messina)

Sestri Levante-Lavagnese (Arbitro: Mattia Nigro di Prato)

GIRONE B (30ª giornata):

Breno-Franciacorta (Arbitro: Deborah Bianchi di Prato)

Caravaggio-Casatese (Arbitro: Valentina Finzi di Foligno)

Crema-Scanzorosciate (Arbitro: Marco Menozzi di Treviso)

NibionnOggiono-Villa Valle (Arbitro: Giuseppe Rispoli di Locri) - [Sabato 08/05/21 - ore 15:00 - Risultato finale: 3-0]

Ponte San Pietro-Sona (Arbitro: Michele Molinaroli di Piacenza)

Real Calepina-Brusaporto (Arbitro: Luca Selvatici di Rovigo)

Seregno-Desenzano Calvina (Arbitro: Dario Duzel di Castelfranco Veneto)

Vis Nova Giussano-Fanfulla (Arbitro: Claudio Campobasso di Formia)

GIRONE C (32ª giornata):

Adriese-Este (Arbitro: Mario Picardi di Viareggio)

Caldiero Terme-Belluno (Arbitro: Silvio Torreggiani di Civitavecchia)

Campodarsego-Cjarlins Muzane (Arbitro: Luca Capriuolo di Bari)

Cartigliano-Delta Porto Tolle (Arbitro: Lorenzo Vacca di Saronno)

Chions-Arzignano Valchiampo (Arbitro: Carlo Palumbo di Bari)

Luparense-Union Feltre (Arbitro: Gabriele Caggiari di Cagliari)

Manzanese-Trento (Arbitro: Davide Giacometti di Gubbio)

Mestre-Union San Giorgio Sedico (Arbitro: Edoardo Mazzoni di Prato)

Prodeco Montebelluna-Union Clodiense Chioggia Sottomarina (Arbitro: Emanuele Ceriello di Chiari)

Virtus Bolzano-Ambrosiana (Arbitro: Vincenzo D’Ambrosio di Collegno)

GIRONE D (28ª giornata):

Ghiviborgo-Corticella (Arbitro: Daniele Aronne di Roma 1)

Lentigione-Seravezza Pozzi (Arbitro: Emanuele Tartarone di Frosinone)

Mezzolara-Marignanese Cattolica (Arbitro: Domenico Castellone di Napoli)

Pro Livorno Sorgenti-Bagnolese (Arbitro: Gabriele Totaro di Lecce)

Real Forte Querceta-Aglianese (Arbitro: Giorgio Di Cicco di Lanciano)

Rimini-Prato (Arbitro: Carlo Virgilio di Agrigento)

Sasso Marconi-Forlì (Arbitro: Giuseppe Sassano di Padova)

GIRONE E (28ª giornata):

Aquila Montevarchi-Sinalunghese (Arbitro: Riccardo Fichera di Milano)

Badesse Lornano-Tiferno Lerchi (Arbitro: Giovanni Agostoni di Milano)

Cannara-Grassina (Arbitro: Michael Poto di Mestre)

Follonica Gavorrano-Flaminia (Arbitro: Simone Di Renzo di Bolzano)

Montespaccato Savoia-Sangiovannese (Arbitro: Michele Giordano di Palermo)

San Donato Tavarnelle-Ostia Mare (Arbitro: Cristian Romei di Isernia)

Scandicci-Foligno (Arbitro: Maksym Frasynyak di Gallarate)

Sporting Trestina-Siena (Arbitro: Francesco Burlando di Genova) - [Sportitalia]

Trastevere-Pianese (Arbitro: Giorgio Bozzetto di Bergamo)

GIRONE F (28ª giornata):

Cynthialbalonga-Atletico Terme Fiuggi (Arbitro: Gabriele Restaldo di Ivrea)

Pineto-Olympia Agnonese (Arbitro: Antonio Liotta di Castellammare di Stabia)

Porto Sant'Elpidio-Castelfidardo (Arbitro: Filippo Balducci di Empoli)

Real Giulianova-Montegiorgio (Arbitro: Andrea Bortolussi di Nichelino)

Recanatese-Campobasso (Arbitro: Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro) - [Live FB LND]

Tolentino-FC Matese (Arbitro: Matteo Mori di La Spezia)

Vastese-S.N. Notaresco (Arbitro: Raimondo Borriello di Arezzo)

GIRONE G (28ª giornata):

Afragolese-Latina (Arbitro: Simone Moretti di Firenze)

Arzachena Academy Costa Smeralda-Monterosi (Arbitro: Nicolò Rodigari di Bergamo)

Cassino-Nocerina (Arbitro: Erminio Cerbasi di Arezzo)

Giugliano-Lanusei (Arbitro: Marco Marchioni di Rieti)

Gladiator-Torres (Arbitro: Giuseppe Vingo di Pisa)

Insieme Formia-Carbonia (Arbitro: Cristian Robilotta di Sala Consilina)

Muravera-Vis Artena (Arbitro: Gianmarco Vailati di Crema)

Sassari Latte Dolce-Savoia (Arbitro: Daniel Cadirola di Milano)

Team Nuova Florida-Nola (Arbitro: David Kovacevic di Arco Riva)

GIRONE H (29ª giornata):

Casarano-Lavello (Arbitro: Domenico Mirabella di Napoli)

Città di Fasano-Team Altamura (Arbitro: Davide Albano di Venezia)

Gravina-Molfetta (Arbitro: Giliberto Gregoris di Pescara)

Nardò-Fidelis Andria (Arbitro: David Guida di Torre Annunziata)

Puteolana-Bitonto (Arbitro: Graziella Pirriatore di Bologna)

Real Agro Aversa-FC Francavilla (Arbitro: Alessandro Cutrufo di Catania)

Sorrento-AZ Picerno (Arbitro: Mauro Gangi di Enna)

Taranto-Portici (Arbitro: Francesco Zago di Conegliano) - [Canale 85]

GIRONE I (28ª giornata):

Acireale-Castrovillari (Arbitro: Fabio Cevenini di Siena)

ACR Messina-Polisportiva Santa Maria (Arbitro: Federico Cosseddu di Nuoro)

Biancavilla-Paternò (Arbitro: Andrea Mazzer di Conegliano)

Città di Sant'Agata-San Luca (Arbitro: Piero Marangone di Udine)

Cittanova-Roccella Jonica (Arbitro: Manuel Gambuzzi di Reggio Emilia)

Licata-Gelbison (Arbitro: Martina Molinaro di Lamezia Terme)

Rende-Troina (Arbitro: Angelo Tomasi di Lecce) - [Sabato 08/05/21 - ore 15:00 - Risultato finale: 3-0]

Rotonda-FC Messina (Arbitro: Fabrizio Pacella di Roma 2).

Domenica 9 maggio, alle ore 15:00, Sportitalia trasmetterà in diretta una delle partite più attese della 28ª giornata del Girone E, Sporting Trestina-Siena, in programma presso lo Stadio Comunale "Lorenzo Casini" di Città di Castello (PG).

La gara sarà visibile in chiaro sul Canale 60 del Digitale Terrestre, ma anche sull'App Ufficiale di Sportitalia, scaricabile gratuitamente da dispositivi IOS e Android, visibile anche attraverso Google Chromecast e Amazon FireStick.

La telecronaca di questo attesissimo confronto sarà curata dal giornalista di Sportitalia, Orazio Accomando, con commento tecnico affidato a Mister Giuliano Melosi. La diretta televisiva sarà arricchita da tanti contributi, tra cui diversi collegamenti con lo Studio di Milano, gli approfondimenti pre-gara, a partire dalle ore 14:35, durante l'intervallo e alla fine del match, con le interviste a caldo dei protagonisti, le curiosità, gli aggiornamenti in tempo reale dagli altri campi e tutti i risultati con le classifiche definitive maturate pochi istanti dopo il fischio finale.

Per chi si fosse perso l'appuntamento o volesse rivedere la partita, l'evento sarà disponibile on-demand sul Sito di Sportitalia oppure scaricando l'App gratuita della stessa TV dello Sport.

Il big-match della 28ª giornata del Girone F, Recanatese-Campobasso, sarà trasmesso in Diretta Streaming sulla Pagina Facebook Ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e su quella del club giallorosso marchigiano.

Le Dirette in modalità Live Streaming di tutti gli incontri di questo turno, come di consueto, saranno disponibili sui Canali Web e Social Ufficiali delle varie Società.