Serie D, si completa la due giorni di recuperi: dopo i due match giocati ieri, sono 11 le gare previste quest'oggi. Solo 2 i rinvii: ecco programma e designazioni arbitrali

07.04.2021 14:00 di Marco Piccinni   Vedi letture
Serie D, si completa la due giorni di recuperi: dopo i due match giocati ieri, sono 11 le gare previste quest'oggi. Solo 2 i rinvii: ecco programma e designazioni arbitrali

Dopo cinque giorni dalla disputa del turno prepasquale la Serie D è tornata in campo nel pomeriggio di ieri, martedì 6 aprile, e tornerà in campo quest'oggi, mercoledì 7 aprile, con la disputa di 13 recuperi che coinvolgeranno tutti i Gironi tranne quelli A e B.

Si è partiti ieri con la messa in scena di due match: Caldiero Terme-Union Clodiense Chioggia Sottomarina (14ª giornata - Girone C) terminata 2-1 per i padroni di casa, e Team Altamura-Molfetta (17ª giornata - Girone H), conclusasi con il successo per 3-1 della compagine biancorossa altamurana. Oggi pomeriggio andranno in scena gli altri 11 incontri in programma.

Le gare Campodarsego-Este (14ª giornata - Girone C) e Porto Sant'Elpidio-Olympia Agnonese (10ª giornata - Girone F) sono state rinviate, rispettivamente a giovedì 22 aprile e a data da destinarsi, per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana è superiore a tre.

Queste le 13 gare in programma per questo turno di recuperi infrasettimanale di Serie D, con relative designazioni arbitrali.

GIRONE C:

Caldiero Terme-Union Clodiense Chioggia Sottomarina (14ª giornata) - [Arbitro: Riccardo Dasso di Genova] - {Risultato finale: 2-1}

Delta Porto Tolle-Chions (15ª giornata) - [Arbitro: Stefano Striamo di Salerno]

Trento-Manzanese (13ª giornata) - [Arbitro: Gabriele Restaldo di Ivrea]

GIRONE D:

Corticella-Mezzolara (17ª giornata) - [Arbitro: Gilberto Gregoris di Pescara]

Rimini-Sammaurese (12ª giornata) - [Arbitro: Valentina Finzi di Foligno]

GIRONE E:

Montespaccato Savoia-Badesse Lornano (17ª giornata) - [Arbitro: Luca Tagliente di Brindisi]

GIRONE F:

Montegiorgio-Pineto (13ª giornata) - [Arbitro: Stefan Arnaut di Padova]

GIRONE G:

Cassino-Team Nuova Florida (16ª giornata) - [Arbitro: Francesco Lipizer di Verona]

Monterosi-Giugliano (16ª giornata) - [Arbitro: Riccardo Gagliardini di Macerata]

GIRONE H:

Puteolana-Gravina (19ª giornata) - [Arbitro: Marco Menozzi di Treviso]

Team Altamura-Molfetta (17ª giornata) - [Arbitro: Mattia Drigo di Portogruaro] - {Risultato finale: 3-1}

GIRONE I:

Castrovillari-Roccella Jonica (16ª giornata) - [Arbitro: Matteo Mori di La Spezia]

San Luca-Cittanova (15ª giornata) - [Arbitro: Gerardo Simone Caruso di Viterbo].

Il big-match del Girone C, Trento-Manzanese, gara valida per il recupero della 13ª giornata di campionato, sarà trasmesso in Diretta Streaming sulla Pagina Facebook Ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e su quella del club gialloblu trentino.

Le Dirette in modalità Live Streaming di tutti gli incontri di questo turno, come di consueto, saranno disponibili sui Canali Web e Social Ufficiali delle varie Società.