Serie D, pomeriggio ricco di gare: sono ben 35 le sfide in programma con solo 3 rinvii. In campo i Gironi A e C per il turno infrasettimanale, mentre per gli altri sette Gironi è tempo di recuperi

20.01.2021 14:00 di Marco Piccinni   Vedi letture
Serie D, pomeriggio ricco di gare: sono ben 35 le sfide in programma con solo 3 rinvii. In campo i Gironi A e C per il turno infrasettimanale, mentre per gli altri sette Gironi è tempo di recuperi

La Serie D si appresta a vivere un mercoledì assai intenso con ben 35 gare in programma, di cui 19 relative al turno infrasettimanale dei Gironi A e C (15ª giornata), a cui si aggiungono 16 recuperi (7ª-8ª giornata Girone B, 5ª-6ª-7ª giornata Girone D, 3ª-6ª giornata Girone E, 5ª-7ª giornata Girone F, 6ª-7ª giornata Girone G, 5ª-7ª giornata Girone H, 6ª-12ª giornata Girone I).

Calcio d'inizio fissato per le ore 14:30, eccezion fatta per il derby ligure Sanremese-Vado (15ª giornata - Girone A), che prenderà il via alle ore 15:00.

Sono due le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana è superiore a tre:

GIRONE C:

Delta Porto Tolle-Chions (15ª giornata)

GIRONE E:

Cannara-Flaminia (Recupero 10ª giornata).

Rinviata una sola gara a mercoledì 27 gennaio, per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana è superiore a tre:

GIRONE I:

FC Messina-Marina di Ragusa (Recupero 7ª giornata).

La sfida Arconatese-Folgore Caratese (15ª giornata - Girone A) sarà trasmessa in diretta sulla Pagina Facebook Ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti.

Le dirette in modalità Live Streaming, come di consueto, saranno quasi tutte disponibili sui Canali Web e Social Ufficiali delle varie Società.

Programma odierno e designazioni arbitrali:

GIRONE A (15ª giornata):

Arconatese-Folgore Caratese (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore) - [Live FB LND]

Borgosesia-Città di Varese (Gianluca Natilla di Molfetta) - [Live]

Bra-Derthona (Angelo Tomasi di Lecce)

Casale-Chieri (Cristian Romei di Isernia) - [Live]

Castellanzese-Sestri Levante (Gerardo Simone Caruso di Viterbo) - [Live]

Gozzano-Caronnese (Leonardo Mastrodomenico di Matera) - [Live]

Lavagnese-Imperia (Domenico Mirabella di Napoli) - [Live]

Legnano-Fossano (Ciro Aldi di Finale Emilia) - [Live]

Saluzzo-Pont Donnaz Hône Arnad Evançon (Dylan Marin di Portogruaro)

Sanremese-Vado (Giuseppe Rispoli di Locri) - [Live]

GIRONE B:

Breno-NibionnOggiono (Marco Menozzi di Treviso) - [Live] - (Recupero 7ª giornata)

Vis Nova Giussano-Villa D'Almè (Saverio Esposito di Ercolano) - [Live] - (Recupero 8ª giornata)

GIRONE C (15ª giornata):

Ambrosiana-Campodarsego (Valentina Finzi di Foligno) - [Live]

Arzignano Valchiampo-Cjarlins Muzane (Emanuele Bracaccini di Macerata) - [Live]

Belluno-Virtus Bolzano (Davide Santarossa di Pordenone) - [Live]

Este-Cartigliano (Enrico Eremitaggio di Ancona)

Mestre-Prodeco Montebelluna (Matteo Canci di Carrara) - [Live]

Trento-Adriese (Andrea Bortolussi di Nichelino) - [Live]

Union Clodiense Chioggia Sottomarina-Manzanese (Francesco Burlando di Genova) - [Live]

Union Feltre-Caldiero Terme (Davide Matina di Palermo) - [Live]

Union San Giorgio Sedico-Luparense (Nicolò Dorillo di Torino) - [Live]

GIRONE D:

Aglianese-Corticella (Piero Marangone di Udine) - [Live] - (Recupero 5ª giornata)

Bagnolese-Correggese (Guido Iacopetti di Pistoia) - (Recupero 5ª giornata)

Fiorenzuola-Forlì (Lucio Felice Angelillo di Nola) - [Live] - (Recupero 6ª giornata)

Seravezza Pozzi-Progresso (Stefan Arnaut di Padova) - [Live] - (Recupero 7ª giornata)

GIRONE E:

San Donato Tavarnelle-Scandicci (Riccardo Galasso di Ciampino) - [Live] - (Recupero 3ª giornata)

Sangiovannese-Siena (Claudio Campobasso di Formia) - [Live] - (Recupero 6ª giornata)

GIRONE F:

Castelfidardo-Vastese (Simone Nuzzo di Seregno) - [Live] - (Recupero 7ª giornata)

Rieti-Porto Sant'Elpidio (Michele Pasculli di Como) - (Recupero 5ª giornata)

GIRONE G:

Arzachena Academy Costa Smeralda-Team Nuova Florida (Federico Muccignato di Pordenone) - [Live] - (Recupero 7ª giornata)

Giugliano-Carbonia (Stefano Moretti di Como) - [Live] - (Recupero 6ª giornata)

GIRONE H:

Brindisi-Molfetta (Enrico Gigliotti di Cosenza) - [Studio 100] - (Recupero 7ª giornata)

Gravina-Città di Fasano (Carlo Esposito di Napoli) - [Live] - (Recupero 5ª giornata)

GIRONE I:

Rende-Polisportiva Santa Maria (Erminio Cerbasi di Arezzo) - (Recupero 12ª giornata)

Troina-Castrovillari (Stefano Grassi di Forlì) - [Live] - (Recupero 6ª giornata).