Serie D - Mercoledì ricco di gare: previste 22 partite relative alla 32ª giornata del Girone E, alla 33ª del Girone G e ad alcuni recuperi dei Gironi A, D, F e I. Ecco programma e designazioni arbitrali

09.06.2021 15:00 di Marco Piccinni   vedi letture
Serie D - Mercoledì ricco di gare: previste 22 partite relative alla 32ª giornata del Girone E, alla 33ª del Girone G e ad alcuni recuperi dei Gironi A, D, F e I. Ecco programma e designazioni arbitrali

Anche questo mercoledì sarà dedicato al campionato di Serie D, in un turno infrasettimanale che potrebbe regalare ulteriori verdetti definitivi. Riflettori puntati sui Gironi E e G che scenderanno in campo con tutte le formazioni presenti nei relativi raggruppamenti e con le partite valevoli rispettivamente per la 32ª e la 33ª giornata. Sempre quest'oggi andranno in scena anche quattro recuperi relativi ai Gironi A, D, F e I, per un totale di 22 partite in programma. Rinviata al 18 giugno la gara del Girone FRecanatese-Pineto, sostituita nel palinsesto odierno dalla sfida Pineto-Castelnuovo Vomano.

Solo uno il cambio di orario previsto: alle ore 15:00 prenderà il via la gara Gladiator-Sassari Latte Dolce (33ª giornata - Girone G).

L'unico cambio di campo riguarda il match Carbonia-Vis Artena (33ª giornata - Girone G) che si giocherà presso il Campo Comunale di Villacidro (SU).

Queste le 22 gare in programma per questo turno infrasettimanale di recuperi di Serie D, con relative designazioni arbitrali:

GIRONE E (32ª giornata):

Aquila Montevarchi-Flaminia (Arbitro: Aleksandar Djurdjevic)

Badesse Lornano-Cannara (Arbitro: Davide Santarossa di Pordenone)

Foligno-Siena (Arbitro: Rosario Fabio Luongo di Napoli)

Follonica Gavorrano-Grassina (Arbitro: Cosimo Delli Carpini di Isernia)

Pianese-Sinalunghese (Arbitro: Domenico Castellone di Napoli)

San Donato Tavarnelle-Sangiovannese (Arbitro: Silvia Gasperotti di Rovereto)

Scandicci-Montespaccato Savoia (Arbitro: Enrico Gigliotti di Cosenza)

Sporting Trestina-Tiferno Lerchi (Arbitro: Enrico Gemelli di Messina)

Trastevere-Ostia Mare (Arbitro: Matteo Canci di Carrara)

GIRONE G (33ª giornata):

Arzachena Academy Costa Smeralda-Muravera (Arbitro: Sebastian Petrov di Roma 1)

Carbonia-Vis Artena (Arbitro: Francesco Burlando di Genova)

Giugliano-Monterosi (Arbitro: Andrea Zambetti di Lovere)

Gladiator-Sassari Latte Dolce (Arbitro: Daniele Giuseppe Cannata di Faenza)

Insieme Formia-Afragolese (Arbitro: Simone Di Renzo di Bolzano)

Nocerina-Latina (Arbitro: Davide Giacometti di Gubbio)

Nola-Savoia (Arbitro: Leonardo Mastrodomenico di Matera)

Team Nuova Florida-Cassino (Arbitro: Riccardo Boiani di Pesaro)

Torres-Lanusei (Arbitro: Matteo Frosi di Treviglio)

RECUPERI:

GIRONE A:

Sanremese-Imperia (33ª giornata) - [Arbitro: Simone Gauzolino di Torino]

GIRONE D:

Correggese-Forlì (24ª giornata) - [Arbitro: Emanuele Tartarone di Frosinone]

GIRONE F:

Pineto-Castelnuovo Vomano (19ª giornata) - [Arbitro: Domenico Mirabella di Napoli]

GIRONE I:

Polisportiva Santa Maria-Città di Sant'Agata (31ª giornata) - [Arbitro: Lorenzo Vacca di Saronno]

Le Dirette in modalità Live Streaming di tutti gli incontri di questo turno, come di consueto, saranno disponibili sui Canali Web e Social Ufficiali delle varie Società.