Serie D: ennesimo mercoledì dedicato a diversi recuperi. 12 le gare previste quest'oggi e una domani, 6 i rinvii totali: il programma

03.03.2021 14:00 di Marco Piccinni   Vedi letture
Serie D: ennesimo mercoledì dedicato a diversi recuperi. 12 le gare previste quest'oggi e una domani, 6 i rinvii totali: il programma

Anche quello odierno sarà un mercoledì dedicato a diversi recuperi del campionato di Quarta Serie. Saranno 12 le gare che andranno in scena quest'oggi, con cinque Gironi coinvolti su nove.

Undici partite prenderanno il via alle ore 14:30, mentre il derby Aquila Montevarchi-Scandicci (7ª giornata - Girone E) avrà inizio alle ore 15:00Insieme Formia-Nocerina (12ª giornata - Girone G) si giocherà domani, 4 marzo 2021, alle ore 14:30.

Sono 6 i rinvii disposti per questo turno di recuperi infrasettimanale, 6 gare rinviate per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana è superiore a tre:

GIRONE A:

Pont Donnaz Hône Arnad Evançon-Legnano (rinviata al 14 marzo)

GIRONE C:

Campodarsego-Delta Porto Tolle (rinviata al 10 marzo)

GIRONE D:

Rimini-Sammaurese (rinviata a data da destinarsi)

GIRONE E:

Montespaccato Savoia-Grassina (rinviata al 10 marzo)

GIRONE I:

FC Messina-Licata (rinviata al 14 marzo)

Rotonda-Castrovillari (rinviata al 10 marzo)

Di seguito, le 12 gare programmate per il pomeriggio di oggi, mercoledì 3 marzo 2021, più la gara prevista per domani, giovedì 4 marzo 2021, con relative designazioni arbitrali.

GIRONE D:

Forlì-Real Forte Querceta (9ª giornata) - [Arbitro: Gianluca Catanzaro di Catanzaro]

GIRONE E:

Aquila Montevarchi-Scandicci (7ª giornata) - [Arbitro: Federico Cosseddu di Nuoro]

Foligno-San Donato Tavarnelle (7ª giornata) - [Arbitro: Stefano Moretti di Como]

GIRONE F:

FC Matese-Porto Sant'Elpidio (13ª giornata) - [Arbitro: Andrea Terribile di Bassano del Grappa]

Olympia Agnonese-Real Giulianova (9ª giornata) - [Arbitro: Guido Iacopetti di Pistoia]

Recanatese-Aprilia (10ª giornata) - [Arbitro: Federico Muccignato di Pordenone]

San Nicolò Notaresco-Tolentino (13ª giornata) - [Arbitro: Enrico Gigliotti di Cosenza]

GIRONE G:

Insieme Formia-Nocerina (12ª giornata) - [Arbitro: Alessandro Cutrufo di Catania] - {giovedì 4 marzo 2021 - ore 14:30}

Monterosi-Vis Artena (15ª giornata) - [Arbitro: Enrico Gemelli di Messina]

Muravera-Latina (10ª giornata) - [Arbitro: Giorgio Bozzetto di Bergamo]

GIRONE I:

Biancavilla-Roccella Jonica (12ª giornata) - [Arbitro: Deborah Bianchi di Prato]

Cittanova-Paternò (14ª giornata) - [Arbitro: Cosimo Delli Carpini di Isernia]

Dattilo-Marina di Ragusa (11ª giornata) - [Arbitro: Gabriele Sacchi di Macerata]

Le Dirette in modalità Live Streaming di tutti gli incontri in programma quest'oggi, come di consueto, saranno disponibili sui Canali Web e Social Ufficiali delle varie Società.