Serie D - E' il giorno della Finalissima Play-Off nei Gironi B, C, G e H. In campo anche le due Semifinali del Girone E: si gioca alle 16:00, alle 17:00 e alle 20:30: ecco programma e designazioni arbitrali delle sei sfide previste per oggi

19.06.2021 15:00 di Marco Piccinni   Vedi letture
Serie D - E' il giorno della Finalissima Play-Off nei Gironi B, C, G e H. In campo anche le due Semifinali del Girone E: si gioca alle 16:00, alle 17:00 e alle 20:30: ecco programma e designazioni arbitrali delle sei sfide previste per oggi
© foto di Lega Nazionale Dilettanti

I Play-Off dei Gironi B, C, G e H sono giunti all'atto conclusivo, con le Finali di ciascun raggruppamento che sono in programma quest'oggi alle ore 16:00, eccezion fatta per due posticipi rispettivamente previsti per le ore 17:00 e per le ore 20:30.

Sempre quest'oggi si giocheranno anche le due Semifinali Play-Off del Girone E: alle ore 16:00 via ai match Trastevere-Siena e Sporting Trestina-San Donato Tavarnelle. Quest'ultima gara si disputerà al "Bernicchi" di Città di Castello (PG).

In caso di parità al termine dei tempi regolamentari saranno effettuati i tempi supplementari; persistendo la parità al 120' accederà alla fase successiva la Società meglio classificata al termine del campionato regolare.

Di seguito il programma delle quattro Finali e delle due Semifinali Play-Off previste quest'oggi con relative designazioni arbitrali.

GIRONE B (Finale Play-Off):

Fanfulla-NibionnOggiono (Arbitro: Valerio Pezzopane dell'Aquila) - [Calcio d'inizio ore 20:30]

GIRONE C (Finale Play-Off):

Arzignano Valchiampo-Union Clodiense Chioggia Sottomarina (Arbitro: Simone Gauzolino di Torino) - [Live FB LND]

GIRONE E (Semifinali Play-Off):

Trastevere-Siena (Arbitro: Andrea Zanotti di Rimini)

Sporting Trestina-San Donato Tavarnelle (Arbitro: Giorgio Bozzetto di Bergamo)

GIRONE G (Finale Play-Off):

Latina-Savoia (Arbitro: Domenico Leone di Barletta) - [Calcio d'inizio ore 17:00]

GIRONE H (Finale Play-Off):

AZ Picerno-Fidelis Andria (Arbitro: Dario Di Francesco di Ostia Lido) - [TeleSveva]

La Finale Play-Off del Girone C, Arzignano Valchiampo-Union Clodiense Chioggia Sottomarina, sarà trasmessa in Diretta Streaming sulla Pagina Facebook Ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e su quella del club gialloceleste vicentino.

Le Dirette in modalità Live Streaming di tutti gli incontri di questo turno, come di consueto, saranno disponibili sui Canali Web e Social Ufficiali delle varie Società.