Serie D: domenica dedicata alla 29ª giornata del Girone B, alla 28ª del Girone H e a 14 recuperi. 28 le gare previste quest'oggi, domani ci sarà un anticipo della 31ª del Girone C. 7 i rinvii totali: ecco programma e designazioni arbitrali

02.05.2021 14:00 di Marco Piccinni   Vedi letture
Serie D: domenica dedicata alla 29ª giornata del Girone B, alla 28ª del Girone H e a 14 recuperi. 28 le gare previste quest'oggi, domani ci sarà un anticipo della 31ª del Girone C. 7 i rinvii totali: ecco programma e designazioni arbitrali
© foto di Lega Nazionale Dilettanti

Si è aperto ieri un fine settimana molto intenso per la Serie D con 31 partite in calendario. Sabato 1, domenica 2 e lunedì 3 maggio, alle ore 15:00, si sono giocate e si giocheranno le gare della 29ª giornata del Girone B, della 28ª giornata del Girone H, 15 recuperi degli altri Gironi e un anticipo della 31ª giornata del Girone C.

Due anticipi al sabato hanno aperto il weekend "lungo" che si chiuderà, appunto, con una partita al lunedì, vale a dire, Trento-Caldiero Terme (Anticipo 31ª giornata - Girone C), precedentemente fissata per il 5 maggio e anticipata proprio al 3 maggio.

Le gare giocate ieri (Sabato 01/05/21 - ore 15:00):

Campodarsego-Cartigliano (Recupero 27ª giornata - Girone C) - [Risultato finale: 2-2]

Portici-Sorrento (Anticipo 28ª giornata - Girone H) - [Risultato finale: 3-2]

L'unico cambio di orario per le gare di questo turno riguarda il match Audace Cerignola-Casarano (28ª giornata - Girone H), che prenderà il via alle ore 16:00.

Questo il solo cambio di campo previsto: Virtus CiseranoBergamo-Ponte San Pietro (29ª giornata - Girone B) si giocherà allo Stadio "Carillo Pesenti Pigna" di Alzano Lombardo (BG).

Di seguito, l'elenco completo delle 7 partite rinviate per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana è superiore a tre.

GIRONE A:

Chieri-Fossano (al 12 maggio)

Sanremese-Sestri Levante (a data da destinarsi)

GIRONE B:

Brusaporto-Tritium (a data da destinarsi)

Fanfulla-NibionnOggiono (al 12 maggio)

GIRONE D:

Prato-Correggese (a data da destinarsi)

GIRONE G:

Cassino-Arzachena Academy Costa Smeralda (al 12 maggio)

GIRONE H:

AZ Picerno-Puteolana (a data da destinarsi)

Queste le 31 gare in programma per questo weekend "lungo" di Serie D, con relative designazioni arbitrali:

GIRONE B (29ª giornata):

Casatese-Vis Nova Giussano (Arbitro: Davide Giacometti di Gubbio)

Desenzano Calvina-Caravaggio (Arbitro: Simone Gauzolino di Torino)

Franciacorta-Crema (Arbitro: Francesco Lipizer di Verona)

Scanzorosciate-Sona (Arbitro: Cristian Romei di Isernia)

Seregno-Real Calepina (Arbitro: Fabrizio Pacella di Roma 2)

Villa Valle-Breno (Arbitro: Davide Albano di Venezia)

Virtus CiseranoBergamo-Ponte San Pietro (Arbitro: Alice Gagliardi di San Benedetto del Tronto)

GIRONE C:

Trento-Caldiero Terme (31ª giornata) - [Arbitro: Fabio Rosario Luongo di Napoli] - {Lunedì 03/05/21 - ore 15:00}

GIRONE H (28ª giornata):

Audace Cerignola-Casarano (Arbitro: Matteo Campagni di Firenze) - [ore 16:00]

Bitonto-Brindisi (Arbitro: Marco Sicurello di Seregno)

FC Francavilla-Gravina (Arbitro: Silvio Torraggiani di Civitavecchia)

Fidelis Andria-Taranto (Arbitro: Leonardo Tesi di Lucca)

Lavello-Real Agro Aversa (Arbitro: Andrea Zanotti di Rimini)

Molfetta-Città di Fasano (Arbitro: Marco Russo di Torre Annunziata)

Portici-Sorrento (Arbitro: Marco Peletti di Crema) - [Sabato 01/05/21 - ore 15:00] - {Risultato finale: 3-2}

Team Altamura-Nardò (Arbitro: Fabio Cevenini di Siena)

RECUPERI:

GIRONE A:

Città di Varese-Legnano (28ª giornata) - [Arbitro: Sebastian Petrov di Roma 1]

Imperia-Casale (30ª giornata) - [Arbitro: Alessandro Silvestri di Roma 1] - {Live FB LND}

GIRONE C:

Arzignano Valchiampo-Delta Porto Tolle (17ª giornata) - [Arbitro: Martina Molinaro di Lamezia Terme]

Campodarsego-Cartigliano (27ª giornata) - [Arbitro: Alessandro Recchia di Brindisi] - {Sabato 01/05/21 - ore 15:00} - <Risultato finale: 2-2>
Union Clodiense Chioggia Sottomarina-Belluno (26ª giornata) - [Arbitro: Aleksandar Djurdjevic di Trieste]

GIRONE D:

Bagnolese-Ghiviborgo (25ª giornata) - [Arbitro: Riccardo Fichera di Milano]

Mezzolara-Real Forte Querceta (23ª giornata) - [Arbitro: Andrea Rizzello di Casarano]

GIRONE E:

Sporting Trestina-Badesse Lornano (21ª giornata) - [Arbitro: Davide Gandino di Alessandria]

GIRONE F:

Aprilia-Vastogirardi (25ª giornata) - [Arbitro: Alessio Marra di Mantova]

Campobasso-Pineto (17ª giornata) - [Arbitro: Matteo Canci di Carrara]

Montegiorgio-Atletico Terme Fiuggi (15ª giornata) - [Arbitro: Andrea Valentini di La Spezia]

Olympia Agnonese-Vastese (23ª giornata) - [Arbitro: Piero Marangone di Udine]

Porto Sant'Elpidio-Recanatese (21ª giornata) - [Arbitro: Edoardo Mazzoni di Prato]

GIRONE G:

Team Nuova Florida-Muravera (20ª giornata) - [Arbitro: Stefano Foresti di Bergamo]

GIRONE I:

Licata-Acireale (24ª giornata) - [Arbitro: Nicolò Dorillo di Torino]

La sfida della 30ª giornata del Girone A, Imperia-Casale, sarà trasmessa in Diretta Streaming sulla Pagina Facebook Ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e su quella del club nerazzurro ligure.

Le Dirette in modalità Live Streaming di tutti gli incontri di questo turno, come di consueto, saranno disponibili sui Canali Web e Social Ufficiali delle varie Società.