Serie D: annunciata la variazione dei calendari dei Gironi D e G e il nuovo programma dei recuperi del 12 e del 19 maggio. Ecco date e palinsesto completo

30.04.2021 23:15 di Marco Piccinni   Vedi letture
Serie D: annunciata la variazione dei calendari dei Gironi D e G e il nuovo programma dei recuperi del 12 e del 19 maggio. Ecco date e palinsesto completo
© foto di Lega Nazionale Dilettanti

A causa di nuove positività al Covid-19 riscontrate in numerosi calciatori e dei provvedimenti di isolamento disposti dalle Autorità Sanitarie competenti relative a Società le cui gare di recupero erano già state programmate, la Lega Nazionale Dilettanti ha ritenuto opportuno effettuare una nuova calendarizzazione per quanto concerne i Gironi D e G e per le partite di recupero previste per il 12 e per il 19 maggio. Questo al fine di assicurare che la fase finale del Campionato di Serie D, per quanto possibile, in relazione alla permanente situazione di emergenza sanitaria, si svolga in condizioni di parità tra le Società partecipanti.

Ecco allora che la 13ª giornata di ritorno dei Gironi D e G è stata spostata da mercoledì 19 maggio a domenica 23 maggio con conseguente slittamento della 14ª e 15ª al 30 maggio e al 6 giugno, con l'aggiunta del turno infrasettimanale di mercoledì 9 giugno (16ª) e la conferma della conclusione al 13 giugno (17ª).

Girone di Ritorno:

2 maggio - 11ª giornata Girone H (12ª Girone B)

5 maggio (mercoledì) - 12ª giornata Gironi A e C

9 maggio - 11ª giornata Gironi D, E, F, G e I (12ª Girone H - 13ª Gironi A, B e C)

16 maggio - 12ª giornata Gironi D, E, F, G e I (13ª Girone H - 14ª Gironi A, B e C)

19 maggio (mercoledì) - 13ª giornata Gironi E e I (15ª Gironi A e C)

23 maggio - 13ª giornata Girone D, F e G - 14ª giornata Gironi E, H e I (16ª Gironi A, B e C)

30 maggio - 14ª giornata Girone D, F e G - 15ª giornata Gironi E, H e I (16ª Girone B - 17ª Gironi A e C)

6 giugno - 15ª Giornata Girone D, F e G - 16ª giornata Gironi E, H e I (17ª Girone B - 18ª Gironi A e C)

9 giugno (mercoledì) - 16ª Giornata Girone D, F e G

13 giugno - 17ª giornata Gironi D, E, F, G, H e I (19ª Gironi A e C)

Variazione calendario recuperi del 12 e del 19 maggio.

Mercoledì 12 maggio:

GIRONE A:

Borgosesia-Gozzano

Chieri-Fossano

Sanremese-Città di Varese

GIRONE B:

Fanfulla-NibionnOggiono

Villa Valle-Tritium

GIRONE C:

Arzignano Valchiampo-Union Clodiense Chioggia Sottomarina

Cartigliano-Chions

Este-Delta Porto Tolle

GIRONE D:

Real Forte Querceta-Correggese

GIRONE E:

Follonica Gavorrano-Badesse Lornano

GIRONE F:

Atletico Terme Fiuggi-Vastogirardi

Pineto-Castelnuovo Vomano

Porto Sant'Elpidio-Rieti

Recanatese-Olympia Agnonese

S.N. Notaresco-Montegiorgio

Vastese-Castelfidardo

GIRONE G:

Cassino-Arzachena Academy Costa Smeralda

GIRONE I:

Cittanova-Troina

Licata-Rotonda

Mercoledì 19 maggio:

GIRONE B:

Tritium-Sporting Franciacorta

GIRONE D:

Correggese-Bagnolese

Mezzolara-Sammaurese

GIRONE F:

Montegiorgio-Vastese

Olympia Agnonese-Tolentino

Real Giulianova-Porto Sant'Elpidio

Vastogirardi-Pineto

GIRONE G:

Arzachena Academy Costa Smeralda-Giugliano.