Juniores Nazionali Under 19: definiti i gironi della stagione 2020-2021

17.09.2020 21:45 di Massimiliano Fina Twitter:    Vedi letture
Juniores Nazionali Under 19: definiti i gironi della stagione 2020-2021

Ai nastri di partenza, dopo la Serie D, anche il Campionato nazionale Juniores Under 19. Il Dipartimento Interregionale ha ufficializzato la composizione dei gironi dei cadetti per la stagione sportiva 2020/2021.

Fischio d’inizio il 10 ottobre 2020 per le 154 squadre divise in 11 gironi comprese le cinque società, fuori classifica, che appartengono alla Lega Pro: Cavese, Città di Pontedera, Perugia, Pro Vercelli e Triestina. Possono prendere parte al campionato i calciatori nati dal 1 gennaio 2002 o che abbiano compiuto almeno 15 anni di età. Ad eccezione delle gare della fase finale (play off di girone, triangolari, ottavi, quarti, semifinali e finali) sono ammessi anche dei ‘fuori-quota’: al massimo tre atleti, di cui due nati dal 1 gennaio 2001 in poi ed uno senza alcun limite di età.

Le società di Sicilia e Sardegna non prendono parte alla competizione nazionale (prenderanno parte ai rispettivi campionati regionali) ma poranno prendere parte alla fase finale che sarà definita con un apposito regolamento.

I GIRONI

Girone A - Borgosesia, Bra, Casale, Chieri, Derthona, Fossano, Gozzano, Imperia, Lavagnese, Pontdonnaz-Honearnadevancon, Saluzzo, Sanremese, Sestri Levante, Vado

Girone B - Arconatese, Caravaggio, Caronnese, Casatese, Castellanzese, Citta’ Di Varese, Folgore Caratese, Legnano, Nibionnoggiono, Ponte San Pietro, Pro Vercelli, Seregno, Tritium, Vis Nova Giussano

Girone C - Ambrosiana, Arzignano, Breno, Brusaporto, Caldiero Terme, Desenzano Calvina, Real Calepina, Scanzorosciate, Sona, Sporting Franciacorta, Trento, Villa Valle, Virtus Bolzano, Virtusciseranobergamo

Girone D - Belluno, Campodarsego, Cartigliano, Chions, Cjarlins Muzane, Este, Luparense, Manzanese, Mestre, Montebelluna, Triestina, Union Clodiense Chioggia, Union Feltre, Union San Giorgio Sedico

Girone E - Adriese, Bagnolese, Correggese, Corticella, Crema, Fanfulla, Fiorenzuola, Forli’, Lentigione, Mezzolara, Progresso, Rimini, Sammaurese, Sasso Marconi

Girone F - Aglianese, Aquila Montevarchi, Citta’ Di Pontedera, Ghivizzano Borgoamozzano, Grassina, Lornano Badesse, Prato, Pro Livorno, Real Forte Querceta, San Donato Tavarnelle,, Sangiovannese, Scandicci, Seravezza, Siena

Girone G - Cannara, Flaminia, Foligno, Follonica Gavorrano, Monterosi, Montespaccato, Perugia, Pianese, Rieti, Sinalunghese, Sporting Trestina, Team Nuova Florida, Tiferno Lerchi, Vis Artena

Girone H - Atl. Calcio  P.S. Elpidio, Castelfidardo, Castelnuovo Vomano, Citta’ Di Campobasso, Marignanese, Montegiorgio, Olympia Agnonese, Pineto, Real Giulianova, Recanatese, Nicolo Notaresco, Tolentino, Vastese, Vastogirardi

Girone I - Aprilia Racing Club, Atletico Terme Fiuggi, Cassino, Cynthialbalonga, Giugliano, Gladiator, Insieme Formia, Latina, Matese, Ostia Mare, Puteolana, Real Aversa, Sorrento, Trastevere

Girone L - Afragolese, Castrovillari, Cavese, Cittanovese, Francavilla, Gelbison Vallo D.Lucania, Nocerina, Nola, Portici, Rende, Roccella, San Luca, Santa Maria Cilento, Savoia

Girone M - Audace Cerignola, Az Picerno, Bitonto, Brindisi, Casarano, Citta’ Di Fasano, Fidelis Andria, Gravina, Lavello, Molfetta, Nardo’, Rotonda, Taranto, Team Altamura